Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Будет ли денежная реформа в России в ближайшее время — все новости

Пенсионная реформа в России уже произошла. Теперь СМИ пестрят новостями о грядущей денежной реформе. Правда ли произойдет данное событие или это просто выдумки журналистов? Но не только в газетах можно увидеть новость о грядущей перемене. Финансовые власти РФ также говорят о денежном «перевороте» в открытую. Чиновники предлагают с её помощью «достать» рубли из «чулков», спрятанных от государства, используемых для взяток и других незаконных действий.

Содержание статьи:

  1. Денежная реформа в России: пришло ли время?
  2. Что такое деноминация рубля
  3. Что говорит по поводу денежной реформы 2018 года Аркадий Трачук — гендиректор «Гознака»
  4. Проведение денежной реформы в России: подводные камни
  5. Запретят ли доллар в России?
  6. Мнение эксперта

Денежная реформа в России: пришло ли время?

Многие граждане России считают, что самое надежное место для их сбережений — стеклянные банки, чулки и матрасы. Люди сегодня не особенно-то доверяют банковским учреждениям и не рискуют класть свои «кровные» на депозиты. Статистика говорит о том, что народ попросту боится доверять свои деньги государственным мужам и поэтому «теневые» сбережения в стране достигли огромных размеров.

Тот факт, что в оборот вступили новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, воспринимается гражданами РФ как начало процесса замены оборотных наличных денег.

Сегодняшняя ситуация в России напоминает далёкий 1990 год, когда проводилась знаменитая «павловская реформа». Сколько жителей СССР обеднели тогда, потеряв все свои сбережения! И вот опять везде и всюду только и говорят, что о денежной реформе и о запрете доллара. Реформа предполагает провести деноминацию рубля с целью стабилизации валюты и упрощения расчётов.

Что такое деноминация рубля

Процедура, называемая деноминацией, проводится обычно для избавления от денежной массы. Те деньги, которые в «ходу», заменяются новыми, меньшими по номиналу. Говоря простыми словами, на банкнотах становится меньше нулей. Как пример можно привести деноминацию рубля в 1997 году, когда на купюрах пропали целых три нолика.

Для экономики такая замена несет положительный эффект, она её как бы «оздоравливает». А вот для простых жителей деноминация — это потеря сбережений и вкладов.

Чем же полезна денежная реформа и деноминация, в частности, государству?

  1. Упрощаются взаиморасчеты.
  2. Сокращаются расходы на выпуск купюр.
  3. Укрепляется национальная валюта.
  4. «Вскрываются» нелегальные доходы.

Что говорит по поводу денежной реформы 2018 года Аркадий Трачук — гендиректор «Гознака»

Гендиректор в своих выступлениях и интервью говорит о том, что банкноты старого образца себя изжили. Старая денежная концепция была разработана в середине 90-ых годов и, по словам А. Трачука, требует изменений. Первой обновления требует 5000-ая банкнота.

Говоря о возможности проведения денежной реформы, начальник «Гознака» заверяет, что платформа для действий полностью готова, все технологии и необходимые ресурсы ждут «старта», который может дать только Центробанк. За ним окончательное слово: каковы будут сроки проведения денежной реформы в России, порядок и реальные темпы модернизации — всё это определяет главный банк страны.

На такие заявления генерального директора «Гознака» Банк России реагирует совершенно спокойно — не отрицая и не подтверждая.

Складывается впечатление, что главные банкиры страны уже приняли свое решение и лишь выжидают какое-то время.
Денежная реформа 2018 года — насколько неизбежна и какой жесткой будет?

Разговоры о том, что денежная реформа в России скоро произойдет, пошли летом 2017. Первым об этом заговорил Александр Юров — бывший директор департамента наличного денежного обращения в РФ. Уста чиновника первым произнесли новость о том, что жителям страны придется пережить «глубокую модернизацию» — замену рублёвых банкнот.

И действительно, начало процесса граждане страны уже ощутили, увидев новенькие «двухсотки» и двухтысячные рубли.

Александр Юров, в том же 2017-ом заявил, что менять старые купюры на новые необходимо примерно раз в 6 лет. При этом следует изменять и дизайн рублей, и защитные знаки на них.

Интересный факт: статистика утверждает, что рейтинг стран мира с оборотом теневого капитала выглядит следующим образом:

  1. Украина.
  2. Нигерия.
  3. Азербайджан.
  4. Россия.

Предсказать, как скажется денежная реформа на простых жителях страны, нетрудно — практически никак. А вот тем, у кого есть крупные «теневые» накопления, придется смириться с их обесцениванием. С помощью денежной реформы (если таковая произойдет) правительство провозгласит борьбу с теневой экономикой и коррупцией на несколько ближайших лет.

Проведение денежной реформы в России: подводные камни

Кампании по обновлению и замене банкнот — не редкость в современном мире. Как пример можно привести реформу в Индии. Наренда Моди, в 2016 году, изъял из оборота все крупные купюры. А ведь они составляли на то время 86% всей денежной налички страны! Что же из этого вышло? Несколько оздоровилась экономика Индии, а её жители, отвернувшись от безнала, стали скупать золото, создав настоящий ажиотаж.

Как же «вычислить» с помощью изъятия старых крупных купюр тех, кто прячет неизвестно откуда взявшиеся денежки «под подушкой»? Очень просто! Не допустить старые банкноты к расчетам. Ввести такое правило: нужно тебе купить что-то за старую денежку? — иди в банк. Там тебе надо поменять старую купюру на новую и подтвердить происхождение данной налички.

Естественно, что такой подход к делу обязательно «произведет на свет» подпольные обменные пункты. Этого подводного камня не избежать. Работы прибавится и полицейским, и налоговикам, и сотрудникам повыше. А вот простой люд, в преддверии денежной реформы, все больше посматривает в сторону долларов и евро, у которых каждые 6 лет дизайн не меняют. Такое поведение людей может повлечь за собой запрет доллара на территории России.

Запретят ли доллар в России?

Запрет американской валюты на территории РФ — тема не новая. И причиной этому является не только предстоящая денежная реформа в России, а и экономико-политические отношения РФ и США.

Евгений Федоров, член комитета по бюджету и налогам, с уверенностью говорит о том, что хождению долларовой валюты в России уже давно следовало бы положить край. Однако большой сложностью в этом вопросе является отсутствие механизма изъятия доллара у обычных людей. В этом направлении работает сегодня Госдума и различные экспертные сообщества.

Е. Федоров уверен, что процветание российской экономики возможно только после полного отказа от доллара.

В связи со всем вышесказанным многие СМИ говорят о том, что курс доллара к зиме взлетит до небес. А также возможно, что к концу года 2018, долларовые купюры можно будет обменять на российские рубли далеко не во всех государственных банках РФ и в ограниченном количестве. При обмене потребуется паспорт и «объяснительная записка» о том, откуда эти денежки взялись. Нельзя также не отметить, что все это пока только слухи.

Мнение эксперта

Опытный эксперт — министр экономики РФ Антон Силуанов, уверяет, что денежная реформа в России сегодня — это выдумки журналистов. По его словам реформа нужна только в том случае, когда нужно укрепить и упорядочить денежное обращение в стране. Министр утверждает, что России это сейчас не нужно, так как с инфляцией проблем нет, а рубль стабилен и силён, он готов «поспорить» со многими иностранными валютами.

Правительство Страны постоянно обращает свой взор в сторону возможности смены рубля. Однако обнародовать какие-бы то ни было сведения на эту тему власти не спешат.

Неизвестным остается и то, будет ли это обычная замена купюр — старые на новые, либо же это будет полное преобразование российской валюты, как это было в распавшемся Советском Союзе.

Достоверность разговоров, которые ведутся вокруг денежной реформы, весьма сомнительны. Одно можно сказать точно — новый год развеет либо же подтвердит опасения российских граждан.

Это интересно: специалисты Центробанка предлагают заменить бумажные российские купюры на пластиковые. Они уверяют, что такие деньги будут узнавать во всем мире, они будут служить долго и государству не придется выкладывать кругленькие суммы на регулярные денежные реформы.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Последние статьи

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика