Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Как получить пенсию, если пенсионер сменил место жительства - инструкция

Пожилые люди часто меняют адрес проживания. Кто-то в зависимости от жизненных обстоятельств должен находиться поближе к детям, кто-то наоборот, возвращается после трудовой деятельности вдали от родного дома, туда? где родился. В любом случае, у переселяющихся пенсионеров возникает вопрос, как получить пенсию после изменения адреса проживания. В данной статье подробно об этом расскажем.


Содержание статьи:

  1. Выплата пенсии при смене адреса в пределах РФ
  2. Как происходит передача дела
  3. Другие способы передачи документов
  4. Когда и сколько получают пенсию после новой регистрации?
  5. Как получить пенсию при выезде в другую страну
  6. Можно ли получить пенсию на счет?
  7. Ежегодное обновление данных в ПФР. Что необходимо делать?

Выплата пенсии при смене адреса в пределах РФ - при переезде в другой город, регион, смене прописки

Граждане Российской Федерации получают пенсионные выплаты по месту жительства, а в случае смены адреса проживания необходимо уведомить об этом факте соответствующие инстанции.

Условия выплат пенсии при смене адреса, в первую очередь, определяется тем, куда именно переезжает пенсионер. Если новая регистрация будет в нашей же стране, то порядок получения пенсионных начислений будет проще. А вот при смене государства проживания пенсионера выплаты будут осуществляться в ином порядке.

Процедуру, размеры пенсионных начислений и график выплат гражданам Российской Федерации определяют Законы 400-ФЗ, 424-ФЗ и 166-ФЗ.

При изменении адреса своего проживания пенсионер уведомляет ПФР об этом факте в обязательном порядке.

По каждому пенсионеру есть свое выплатное дело - и, чтобы после переезда у человека не возникало вопроса, как получить пенсию, это дело необходимо заблаговременно передать в местный орган ПФР по новому адресу получателя.

Дело пенсионера передается внутренним ресурсом пенсионного фонда, поэтому и нужно уведомлять орган о факте переезда заранее.

Как происходит передача дела о переводе пенсии при смене места регистрации пенсионера в пределах России?

После переезда получатель приходит в орган ПФР своего нового проживания.

Чтобы местное отделение могло запросить дело пенсионера, нужны будут такие бумаги:

  1. Форменное заявление-прошение получателя в местный ПФР на передачу своего личного дела (запрос для выплат пенсии при смене места жительства).
  2. Удостоверение личности. Если получатель делает запрос в Пенсионный через своего представителя, должным образом нужно оформить бумаги по доверенности в подтверждение, что действия последнего легальны. Тогда прошение на передачу выплатного дела оформляется по паспорту доверенного лица.
  3. Отметка новой регистрации пенсионера уже должна быть в его паспорте (статьи 48 и 52 Административного регламента). Именно она будет поводом для запроса и дальнейшей передачи дела получателя пенсии в локальный орган ПФР и основанием выплат пенсии при смене места жительства.

Все бумаги для начислений пенсии и начала их выплат по новой прописке пенсионер может представить, как в отделение ПФР своего нового населенного пункта, так и в МФЦ (центры обслуживания граждан РФ). Сделать это можно в течение месяца после новой прописки.

В обеих структурах пенсионеру могут разъяснить, как, когда и сколько он будет получать пенсии по новой прописке.

Другие способы передачи документов о переводе пенсии при смене регистрации пенсионера в пределах РФ

Оформленные бумаги можно отправлять и по почте, а также воспользоваться общедоступным сайтом госуслуг - и оправить их в виде цифровых копий-аналогов.

Облегчает процесс передачи данных в ПФР специально созданная интерактивная форма на его официальном сайте, заполнив которую пенсионер делает запрос.

Еще один способ уведомить соответствующий орган о смене места жительства предусмотрен для работающих пенсионеров – такой запрос может подавать работодатель пенсионера с его разрешения, оформленного в письменном виде.

Когда получают пенсию после новой регистрации, и сохранится ли размер пенсионных выплат?

Как только пенсионное дело будет доставлено в местный орган ПФР, начисления пенсии начнут происходить по другому адресу их получателя.

Ни график пенсионных платежей, ни размер пенсии не зависят от места регистрации пенсионера.

Как получить пенсию при смене места жительства и выезда в другую страну - инструкция

Сегодня случаи переезда пожилых людей за рубеж нередки, так как многие россияне забирают родителей за границу после того, как сами там обустраиваются.

При выезде пенсионера за пределы РФ, порядок начисления пенсии будет таким:

  1. В случае выезда получателя в другую страну на ПМЖ, первым делом нужно известить о своем переезде ПФР (местное отделение). Крайне важно успеть это сделать не позже, чем за месяц до планируемого выезда из РФ. Закон 400-ФЗ регламентирует перечень документов и сроки их подачи.
  2. В этот же момент выезжающий пенсионер подает заявление о выезде за рубеж.
  3. Предоставление документа - свидетельства личности (паспорт).
  4. В случае, когда за пенсионера действует доверенное лицо, предоставляется его паспорт и нотариально заверенная доверенность от пенсионера, в которой указаны полномочия доверенного лица.
  5. Когда пишется заявление и оформляется запрос о передачи выплатного дела в ПФР, на руках у пенсионера должна быть на руках справка из диппредставительства (обычно выдают в консульствах) о том, что пенсионер действительно имеет постоянное место проживания в другом государстве. В этой официальной справке обязательно должна быть указана точная дата выезда пенсионера в другое государство. Если в интересах пенсионера действует его уполномоченный представитель, такая справка в диппредставительстве оформляется и на это доверенное лицо.
  6. Если пенсию начисляют в случае потери кормильца (людям, которые имеют опеку над несовершеннолетними детьми, внуками, сестрами или братьями) вдобавок необходима справка о том, что в стране, куда выезжает получатель, у него не имеется работы с установленной оплатой. Эту справку также выдает консульство иностранного государства.

Способы подачи документов в ПФР - те же, что и в случае смены адреса в пределах нашей страны.

Можно ли получить пенсию на банковский счет - инструкция, как это сделать

Если пенсионер покинул страну, и желает, чтобы пенсионные выплаты осуществлялись на расчетный счет в банке, ему нужно самому выбрать способ получения из предлагаемых. Это нужно сделать одномоментно с сообщением о выезде из РФ.

В принципе, получатель может выбирать - получать пенсию на счет в российском банке, или зарубежном. Если есть желание получать на родине, тогда зачисления будут в рублях.

Будучи за границей, пенсионер будет получать свои выплаты через доверенного представителя.

Если пенсию оформляли в период не позже 2014 года, выплаты тем, кто проживает не в России, будут производиться тем же способом и по тому же адресу в другой стране.

Однако, если пенсионер желает, чтобы выплаты производились в России, он подает прошение - и может оформить выплаты на уполномоченного человека, или на заблаговременно открытый счет в финансовой организации РФ.

Ежегодное обновление данных в ПФР и перевод пенсии в другой регион при смене регистрации пенсионера

При любом варианте получения своей пенсии, получателю ежегодно необходимо подавать документы на их продление.

Чтобы пенсию продолжали платить в том же объеме и тем же способом, пенсионеры вынуждены раз в год предоставлять в Пенсионный Фонд документы, которые подтверждают факт жизни пенсионера.

Такого рода справку можно оформить у нотариуса, работающего в пределах нашей страны, или у зарубежного уполномоченного органа, если получатель выплат проживает в ином государстве.

Чтобы засвидетельствовать факт того, что пенсионер жив, ему нужно лично явиться в консульство РФ или в местный орган ПФР.

Если гражданин не засвидетельствовал свое существование в необходимые сроки (не явился в ПФР и не подал справку), выплаты пенсии приостанавливают до момента представления нужной справки (п. 14 Положения).

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

20 Июль 2018
Author: Анна

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика