Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Судебная землеустроительная экспертиза – особенности проведения и документальное оформление результатов

Столкнувшись с вопросом проведения землеустроительной экспертизы, россияне могут обратиться к юристам - или же попытаться разобраться с проблемой самостоятельно.

Расскажем подробнее, что такое землеустроительная экспертиза, какие документы могут понадобиться для иска в суд, а также определим, как проводится экспертиза.

Содержание статьи:

  1. Что такое судебная землеустроительная экспертиза
  2. Список документов для экспертизы
  3. Подготовка и проведение экспертизы
  4. Виды экспертиз

Что такое судебная землеустроительная экспертиза, для чего она выполняется - и чем отличается от других видов экспертиз земельных участков

Землеустроительная экспертиза, или земельная экспертиза, представляет собой комплекс юридических и технических работ по определению соответствия выполненного ранее межевания и имеющихся документов на спорный объект, а также соответствия фактического использования земельного участка,сооружения, здания и правоустанавливающей документации.

Объектами землеустройства выступают:

  1. Территории субъектов РФ.
  2. Земли муниципальных и других административно-территориальных образований.
  3. Территориальные зоны, земельные участки, а также части указанных территорий, зон и участков.

Землеустроительная экспертиза определяет основные характеристики исследуемого земельного участка (например, фактическое расположение, размеры площади, метраж и т.п.).

Все исследования, которые проводят в рамках землеустроительной экспертизы, могут касаться определения границ земельных участков, сверки фактических границ с документационными, а также установления возможности раздела земли на несколько более мелких участков.

Землеустроительная экспертиза проводится в таких целях:

  1. Для определения соответствия фактической площади участка и его площади согласно правоустанавливающим документам.
  2. Для установления нахождения на земле недвижимости.
  3. Для определения, есть ли на земле границы.
  4. Для установления факта нахождения в границах земельного участка, принадлежащего одному лицу, имущества другого собственника.
  5. Для определения возможности возведения на исследуемом участке какого-либо строительного объекта с уже подготовленными, приведенными параметрами.
  6. Для определения вариантов реального раздела земельного участка.
  7. Для установления границ на участке согласно правоустанавливающим документам, а также если имеется решение суда с установленным порядком землепользования.

Акт согласования границ земельного участка -свежий образец и комментарии к составлению акта

Также могут быть и другие цели для проведения экспертизы.

Подготавливая результаты землеустроительной экспертизы, эксперт оформляет:

  1. Схемы землеустройства.
  2. Схемы использования земель.
  3. Материалы межевания объектов землеустройства.
  4. Карты, технические планы объектов землеустройства.
  5. Материалы геодезических и картографических работ.

Со всей документацией собственник земельного участка должен быть обязательно ознакомлен.

Землеустроительная экспертиза может быть проведена в судебном или досудебном порядке.

Данное исследование отличается от межевания, установления границ. Прежде всего, стоит понимать, что указанные исследования будут входить в экспертизу.

Также отметим, что для проведения межевания (определения границ земельного участка и закрепления его непосредственно на местности) по новым правилам необходимо проводить подготовительные работы, включающие результаты землеустроительной экспертизы.

Получается, что два этих исследования полностью зависят друг от друга, и не проводятся по отдельности.

Список документов для проведения судебной землеустроительной экспертизы

Для проведения землеустроительной экспертизы через суд гражданин должен подготовить документационный пакет.

В него войдут:

  1. Исковое заявление.
  2. Личные документы заявителя или его законного представителя (паспорта, доверенность).
  3. Правоустанавливающие документы. Это может быть свидетельство, выписка из ЕГРП, договор купли-продажи, договор дарения, завещание и т. п.
  4. Выписка из кадастровой палаты. Она же является правоустанавливающим документов с недавнего времени, когда перестали выдавать свидетельства о регистрации.
  5. Кадастровый паспорт объекта.
  6. Технический план, в котором будут отмечены все постройки на земельном участке.

Суд вправе запросить другие документы, которые могут понадобиться для проведения экспертизы.

Документацию также может определить эксперт, так как в каждом конкретном случае, в зависимости от цели исследования, требуются разные бумаги.

Мы же перечислили самые важные документы, без которых судебную землеустроительную экспертизу не назначат.

Общие правила подготовки и проведения землеустроительной экспертизы – кто является экспертом

Предполагается несколько этапов проведения землеустроительной экспертизы.

Рассмотрим их.

Подготовительный этап

Это время необходимо для ознакомления эксперта, выявления вида экспертизы и определения методов ее проведения. Происходит выезд на объект, осматривается земельный участок. Затем с владельцем организация заключает договор на осуществление землеустроительного исследования. Примерно начальный, подготовительный этап длиться 1-2 недели.

Основной этап

Он включает в себя проведение работ на местности. Специалисты осуществляют замеры «в полях», проводят анализ и другие исследования.

Эксперт на этом этапе должен оценить земельный участок с использованием современных приборов. Для полевых измерений, как правило, используют специальные приборы: тахеометры, теодолиты, GPS оборудование.

Топографическая съемка земельного участка – для чего необходима топосъемка земли, и что входит в работу?

После всех исследований, экспертом проводится камеральная обработка полученных результатов, после которой составляется официальное заключение. В экспертном заключении фиксируются все результаты замеров и анализов. Обработка данных выполняется с использованием специализированных программ: MapInfo, AutoCAD и др.

Документы о землеустроительной экспертизе — ходатайство, рецензия, заключение эксперта

Основной этап продолжается от 2 недель до 2 месяцев, учитывая занятость эксперта, сложность работы и время рассмотрения иска судом, если обращались в судебную инстанцию.

В роли экспертов могут выступать кадастровые инженеры, имеющие соответствующий аттестат кадастрового инженера, а также юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической деятельности (либо СРО).

Заметьте, если вопросы, поставленные перед экспертом, требуют работы нескольких специалистов, то необходимо привлекать кадастрового инженера и лицензированную организацию.

Виды судебной землеустроительной экспертизы – какие вопросы она может решать

Российское гражданское законодательство предусматривает такие виды экспертиз, в том числе и землеустроительных:

  1. Основные. Они могут проводиться как по решению судебных органов, так и без него.
  2. Дополнительные. Исследования могут быть назначены тогда, когда сформированное экспертом заключение является неясным или неполным. Проводить дополнительную экспертизу может как тот же специалист, так и другой (п.1 ст.87 ГПК РФ).
  3. Повторные. В случае, если у судьи возникнут сомнения в обоснованности или правильности экспертного заключения, он может потребовать провести повторную экспертизу. Исследование такого рода может проводится только другим экспертом или экспертной группой (п.2 ст.87 ГПК РФ).
  4. Комплексные. Экспертиза может включать несколько видов работ, выполняемых несколькими экспертами одновременно (п.1 ст.82 ГПК РФ).
  5. Комиссионные. Проводятся несколькими специалистами, если требуется решить вопрос, выходящий за рамки одной области (п.1 ст.83 ГПК РФ).

Также вид землеустроительной экспертизы напрямую связан с целью ее проведения. В зависимости от того, какую задачу необходимо решить эксперту, он выбирает вид и метод исследования.

Отметим несколько видов судебной землеустроительной экспертизы:

  1. Экспертиза по выносу границ земельных участков в натуру.
  2. Экспертиза раздела земельного участка.
  3. Межевые работы.
  4. Услуги строительной геодезии.
  5. Рецензия на заключение эксперта по землеустроительной экспертизе.

Судебная землеустроительная экспертиза может выполняться только на основании решения судебных органов. Суд сам может принять решение о необходимости выполнения земельной экспертизы, а также выбрать ее вид.

Также судья вправе определить эксперта для выполнения исследования, сроки его проведения и отметить все важные вопросы, на которые специалист должен дать ответ собственнику объекта землеэкспертизы.

Приведем примеры вопросов, на которые эксперт должен дать ответ в ходе проведения землеустроительной экспертизы:

  1. Какова фактическая площадь исследуемого земельного участка?
  2. Соответствует ли установленная фактическая площадь участка площади, заявленной в правоустанавливающих документах?
  3. Имеется ли наложение границ конкретных земельных участков (в решении суда обязательно должны быть прописаны их кадастровые номера)?
  4. Расположено ли на земельном участке истца имущество ответчика?
  5. Соответствует ли фактическое расположение имущества ответчика на местности его местонахождению, внесенному в документацию?
  6. Какие географические координаты угловых (поворотных) точек исследуемого объекта?
  7. Каковы величины общей площади пересеченных частей данных земельных участков
  8. Каков размер, площадь участка, свободного от застройки?
  9. Какова площадь участка, занятого постройками?
  10. Каковы координаты углов строения, расположенного на участке?
  11. Возможно ли произвести строительство недвижимого объекта на исследуемой территории земли?
  12. Какова максимально возможная площадь постройки, которую можно возвести на данной территории?
  13. Соответствуют ли действующему законодательству проведенные на исследуемом участке землеустроительные работы?
  14. Соблюдены ли специальные правила застройки при проведении землеустроительных работ на исследуемом участке?

Копия судебного решения обязательно должна быть направлена в организацию, эксперт которой будет осуществлять экспертизу.

Назначенный судом эксперт должен соблюдать текущее законодательство, быть объективным, изучить все материалы дела, полностью рассмотреть их для составления заключения в зависимости от поставленных целей экспертизы.

Далее он сделает заключение и направит его собственнику земельного участка или же подготовит для суда, если необходимо.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

25 Январь 2019
Author: Redaktor

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика