Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Порядок продажи земельного пая сельхозназначения – особенности сделки и правовые отношения сторон

Владельцы земельных паев должны представлять, как проходят сделки по продаже наделов сельскохозяйственных назначений.

Расскажем подробнее, как можно и кому продать пай, сколько будет стоить земля, какие документы понадобятся, а также определим, почему сделка может потерять юридическую силу и стать недействительной.


Содержание статьи:

  1. Что такое земельный пай, права собственника
  2. Правила и порядок продажи надела
  3. Оформление сделки купли-продажи пая
  4. Оформление договора, список документов
  5. Стоимость земельного пая
  6. Может ли сделка быть расторгнута

Что такое земельный пай после реорганизации колхозов – правовое определение, права собственника

Земельный пай представляет собой земельный участок, объект сельскохозяйственного назначения. Согласно земельному законодательству РФ, пай может быть выдан по решению компетентных госорганов.

Как правило, земля имеет особое целевое назначение и целевой статус, поэтому использовать ее можно лишь для решения хозяйственных, исследовательских, научных и учебных задач.

К землям сельскохозяйственного назначения причисляют:

  1. Пастбища.
  2. Пашни.
  3. Луга под сенокос.
  4. Залежи.
  5. Места насаждений, в том числе искусственных, находящихся под государственной охраной. Например, лесополосы, заповедники и т.д.

Земельный налог в России – последние новости, ставки и порядок уплаты налогов на землю всеми категориями граждан

Владельцем земельного пая может быть любое физическое лицо, которое постоянно или сезонно проживает в сельской местности и использует участок под садоводство, городничество, цветоводство и т. д.

Также владеть землей могут:

  1. Специализированные учебные учреждения.
  2. Предприниматели, сельские граждане, ведущие коммерческую деятельность на участке.
  3. Фермеры.
  4. Общественные, коммерческие или религиозные организации, использующие сельскохозяйственный пай под подсобное хозяйство.
  5. Иностранные граждане или организации, занимающиеся огородничеством, садоводством в коммерческих целях.

Владелец земельного пая может распоряжаться им, как и любым недвижимым имуществом. Он может подарить, обменять его, сдать в аренду, завещать, оформить в залог. Право каждого пайщика на долевую собственность подтверждается свидетельством.

Правила и порядок продажи паевого надела земли сельхозназначения

Продажа сельскохозяйственного пая — задача непростая, хоть и подразумевает обычную сделку купли-продажи. Обычно без помощи квалифицированного, практикующего юриста граждане не обходятся.

Если же вы решили самостоятельно продавать земельный пай, то стоит учитывать такие правила продажи паевого надела:

  1. Выбирайте покупателя с умом, проверяя всю документацию. Помните, что вы не сможете продать землю лицам, не имеющим гражданство РФ, так как земля относится к категории государственного имущества.
  2. Покупателя или арендатора стоит предупредить, что надел можно эксплуатировать в сельскохозяйственных целях. В случае, если перед продажей участок использовался в других целях, об этом тоже не стоит умалчивать. Муниципальные органы могут вернуть сельскохозяйственный надел в государство, если он в течение 3 лет не использовался по своему прямому назначению.
  3. Совладельцев обязательно следует уведомить о том, что вы собрались продавать свою часть. Совладельцы пая обладают правом преимущественного выкупа. Если после 1 месяца они ответили на ваше предложение отказом, то вы можете продать пай любому гражданину или организации.
  4. Необходимо также поставить в известность местную власть о продаже земельного пая. Если муниципалитет - совладелец, то срок ожидания ответа также 1 месяц. Местные власти должны дать согласие на продажу, - или выкупят пай.
  5. Нужно обязательно подать объявление в СМИ, например, в местную газету, и сообщить о продаже пая, указав его размеры и местоположение.
  6. Получите ответ с общего собрания дольщиков. После того, как вы всех уведомите письменным обращением, организуется собрание всех дольщиков. В результате вы можете получить протокол с подписями совладельцев, что они не имеют претензий и согласны с продажей.
  7. Если земля не была выделена, то стоит пройти процедуру межевания, установить границы участка, получить акт о размежевании земли. Также обязательно иметь техническую документацию — кадастровый план хотя бы. Его можно получить в Кадастровой палате.

В случае, если возникли проблемы, то вопросы можно решать в судебной инстанции.

Порядок оформления сделки купли-продажи земельного пая сельхозназначения

Рассмотрим, каков порядок оформления сделки купли-продажи надела сельскохозяйственного назначения:

Этап 1. Уведомление всех совладельцев и местную власть.

Этап 2. Получение согласий на продажу.

Этап 3. Заключение договора купли-продажи у нотариуса или юриста.

Этап 4. Получение акта приемки. В документе указываются все существенные моменты сделки. Стороны фиксируют, что взаимных претензий не имеют, что она действительно происходила законно. Акт приемки обязательно должен быть на руках у покупателя.

Этап 5. Обращение в Росреестр. Покупатель должен предоставить договор купли-продажи в Росреестр для оформления прав на недвижимость. Специалисты делают отметку о том, что владелец участка сменился.

Образец договора купли-продажи земельного участка сельхозназначения, образец уведомления о продаже земельного пая

Проблема с продажей может возникнуть, если земельный пай находится в залоге у кредитной организации. По сути, сделка купли-продажи такой земли недействительна. Она будет возможно только после отмены обременения.

Также вопросы будут у покупателя, если земельный участок не был выделен.

Для выделения участка потребуется обратиться в МФЦ или кадастровую палату для того, чтобы специалисты провели межевание и оформили соответствующую техническую документацию.

После этого сделка будет возможна.

Правила оформления договора для купли-продажи земельного пая, список документов

При оформлении договора купли-продажи покупатель должен внимательно изучать все документы.

Как правило, продавец должен предоставить на рассмотрение оригиналы:

  1. Паспорта.
  2. Выписки из ЕГРН, свидетельства о праве собственности.
  3. Свидетельства, подтверждающего владения паем.
  4. Протокола совместного собрания либо другие бумаги, которые подтверждают наличие уведомления иных совладельцев.
  5. Согласия супруга на продажу земельной доли.
  6. Справки, подтверждающей отсутствие долгов в ФНС.
  7. Квитанций об уплате пошлины.
  8. Акта оценки данного участка, если независимый эксперт определял стоимость надела.

В договоре купли-продажи обязательно должна быть прописана вся актуальная информация.

В договоре ошибки исключаются. Если они есть, документ недействителен.

Учитывайте, что в договоре купли-продажи пая должны быть прописаны все важные сведения, иначе документ потеряет своей юридической силы.

Например, без такой информации не обойтись:

  1. Данных о покупателе и продавце.
  2. Номеров земельного пая из паевого свидетельства.
  3. Назначения земли.
  4. Точных данных площади.
  5. Порядке и способе проведения платежей за покупку.

Как правило, продажа земельного пая заверяется у нотариуса по месту, где территориально находится земля.

Но вы можете обратиться к любому юристу.

Если же у вас остались вопросы, звоните нашим специалистам. Консультация бесплатна.

Вопрос стоимости земельного пая сельхозназначения

Те, кто сталкивается с продажей земельного пая, часто задается вопросом о цене земельного надела.

Здесь отметим, что стоимость пая может быть совершенно разной по регионам. То есть, в одном крае можно продать пай по разным ценам - за 50 000 рублей, или за миллион.

Отчего же зависит цена? Прежде всего, от рыночной стоимости. Как у любой недвижимости, у участка будет кадастровая стоимость и рыночная. Обычно рыночная выше в несколько раз. Продавец может выставить любую рыночную стоимость, которая его устроит.

Также он может обратиться в специализированную компанию, вызвать оценщика, который определит, сколько будет стоить земельный пай. При оценке будут учитываться все технические характеристики.

Заметьте, что после проверки оценщика и получения результата, продавец все равно может выставить свою цену. По сути, на его решение ничто не повлияет.

Может ли сделка быть расторгнута – инициатива и порядок расторжения

Сделка купли-продажи может быть расторгнута в таких случаях:

  1. В договоре были замечены ошибки.
  2. Покупатель использовал поддельные, чужие документы.
  3. Продавец подделал документы, предоставив ложные сведения покупателю, например, о согласии.
  4. Совладельцы были лишены права выкупить пай.
  5. Администрация или местные органы власти не были уведомлены о продаже пая.
  6. В СМИ не было опубликовано объявления о продаже.
  7. Земля находится в залоге или имеет другие обременения, из-за которых невозможно продать пай.
  8. Не был составлен акт приемки, не были перечислены денежные средства за покупку.

Также могут быть и другие причины для расторжения сделки. Их можно прописать сразу в договоре, чтобы не возникало вопросов в дальнейшем.

Все доказательства вместе с исковым заявлением гражданин, которого обманули, или который решил расторгнуть сделку, должен подать в судебные органы. Наши юристы могут продумать стратегию защиты, обращайтесь!

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

01 Сентябрь 2019
Author: Redaktor

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика