Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Кто платит долги и кредиты умершего – какие долги передаются по наследству?

Проводив усопшего, родные могут получить в наследство не только имущество, но и долги по кредитным договорам. Факт выплат задолженности приводит в замешательство граждан. Некоторые стараются отстоять свои права, чтобы не выполнять кредитные обязательства умершего, а кто-то не разбирается - и, не споря, оплачивает долги.

Расскажем, в каких ситуациях долг по кредиту прощается, а когда - нет, а также рассмотрим все нюансы, касательно этой непростой ситуации с задолженностью усопшего.

Содержание статьи:

  1. Кто обязан исполнять кредитные обязательства умершего человека?
  2. Ипотечный долг умершего – кто будет погашать?
  3. Порядок оплаты долгов и кредитов умершего человека
  4. Нужно ли будет платить неустойку по кредиту умершего?
  5. Срок исковой давности по кредитным обязательствам умершего
  6. Возможные санкции банков и кредитных организаций к наследникам
  7. Как делятся долги и кредиты умершего на несколько лиц-наследников?

Кто обязан исполнять кредитные обязательства умершего человека, и в каких случаях платить кредитные долги не придется?

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ, долговые обязательства могут быть переложены с умершего гражданина на его родственников и его непосредственных наследников.

Конечно же, их никто не будет заставлять выплачивать долги – в статье 418 ГК РФ предусмотрена возможность для родных и близких усопшего отказаться от выплаты задолженностей.

Пункт 1 статьи 418 ГК РФ:

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

 

Таким образом, наследники могут не выплачивать долг, но - при определенных условиях.

Перечислим, когда кредитные долги умершего можно не выплачивать:

  1. При отказе от наследства. Если наследники откажутся от получения наследства, то данные обязательства автоматически с них будут сняты.
  2. При наступлении страхового случая. Если умерший заключал договор со страховой организацией, то есть надежда, что долг выплатит именно эта компания.
  3. При наличии поручителей. Долг должны будут выплатить поручители, а с наследников и родных это обязательство снимут.

В этих случаях банковские требования будет выполнять не наследник, а страховая. Или же долг будет автоматически списан.

Все страховые случаи должны быть прописаны в договоре, а если их нет, то следует опираться на закон. Например, таким случаем можно считать смерть при ЧС, автомобильной катастрофе и т.п.

Помните: несмотря на то, что человек умер, проценты по кредиту будут начисляться.

Потом родственникам сложно будет доказать, что они были не в курсе кредитных обязательств, придется выплачивать долг вместе с процентами.

Ипотечный долг умершего человека – кто будет погашать долг по ипотеке?

Ипотека, которую оформлял на себя усопший, может стать проблемой для его наследников и родственников. Не всегда при наличии страховки обязательства по выплате ипотечных долгов будут отменены.

В большинстве случаев, ипотечный долг выплачивают созаемщики, поручители или наследователи.

Рассмотрим, кто будет покрывать задолженность по ипотеке - и при каких обстоятельствах:

1. Страховая компания

Обязательства по ипотеке возьмет на себя страховая фирма только при наступлении страховых случаев.

Все условия должны быть прописаны в договоре, который ранее должен был подписать умерший гражданин с компанией. Если же в документе не указаны условия наступления страховых случаев, то задолженность автоматически перекладывается на людей, которые по закону будут обязаны платить долг.

Смерть могут не считать страховым случаев при таких обстоятельствах:

  1. Если человек умер при воздействии радиационного излучения.
  2. Гражданин погиб, участвую в военных действиях.
  3. Когда смерть наступила из-за длительной болезни.
  4. Если россиянин, до смерти, был арестовал и направлен в тюрьму.
  5. Если произошло самоубийство в течение 2 лет, после того как заемщик подписал с банковской организацией договор.
  6. Когда причину смерти не могут установить.
  7. Если россиянин погиб из-за отравления некачественным алкоголем.
  8. Если гражданин был в нетрезвом виде и попал в аварию, в которой погиб.
  9. Когда человек занимался экстремальным видом спорта, неважно на любительском или профессиональном уровне, и погиб.
  10. Когда заемщика убили из-за выгоды.
  11. Если гражданин был заражен ВИЧ.
  12. Если умерший имел синдром приобретенного иммунодефицита.
  13. Когда страховую компанию не оповестили о смерти гражданина и был пропущен срок. Как правило, обратиться в страховую фирму должны родственники погибшего в течение 31 дня, то есть примерно месяца. Некоторые организации идут навстречу и принимают заявления в течение 3 лет после смерти заемщика.

При данных условиях, гражданин, обратившийся за помощью в фирму страхователя, получит отказ по выплатам долга.

Заметьте, что почти каждая 10 компания отвечает отказом на банковскую претензию по поводу погашения долгов по ипотечному кредиту.

Совет: Читайте внимательно страховой договор, прежде чем, обратиться в страховую!

Если страховая компания выплатит оставшуюся задолженность по ипотеке, то жилье перейдет в собственность наследников умершего гражданина – неважно, по закону или по завещанию.

2. Созаемщик

В случае, когда в договоре ипотечного кредитования прописан созаемщик (а обычно в его роли выступает родственник), то именно на него перекладываются все обязательства по поводу погашения оставшейся части кредита.

Как только созаемщик выполнит свои обязательства, ипотечное жилье перейдет в его собственность.

Конечно же, будет учитываться, какую часть выплатил умерший заемщик, имелось ли у него завещание, есть ли у него наследники по закону - и другие важные нюансы, которые могут переложить обязанность по договору с созаемщика на другое лицо.

3. Наследники

Наследники должны наследовать не только имущество, но и сам долг по ипотеке. Если страховая фирма отказала в выплате, то обязанность по погашению долгов будет ложиться на плечи наследников. Об этом гласит статья 1175 ГК РФ.

Заметьте, что размер долга не должен превышать стоимость имущества в целом, который наследник получает от усопшего родственника. Если разница большая, то оплачивать ипотеку не придется.

Совет: Если оплатить долг вы не можете, обратитесь в банк и сообщите об этом. Переговоры с банковской компанией могут закончиться изменением порядка оплаты, уменьшением размера выплат по ипотеке, что будет выгодно гражданину.

4. Поручители

Банковская организация может требовать от поручителей выплаты оставшегося кредита, но данное обязательство с них должно сниматься законом. Гражданский Кодекс РФ говорит о том, что все обязанности с поручителя будут автоматически сниматься после смерти заемщика.

Не всегда банки действуют по закону, и заставляют поручителей оплачивать кредит по ипотеке.

Стоит доказывать свои права через суд, если вы столкнулись с подобным.

Если у вас остались вопросы, задавайте их юристам на нашем сайте.

Порядок оплаты долгов и кредитов умершего человека – особенности оформления, документы

Почти всегда россияне, унаследовавшие долги, не знают, как их оплатить, или как доказать свои права.

Расскажем, каков порядок оплаты задолженностей и кредитов усопшего.

Он состоит из нескольких этапов:

Этап 1. Сбор документации, подтверждающей смерть гражданина

Обязательно нужно получить свидетельство о смерти.

Этап 2. Обращение к нотариусу

Он должен сообщить всем родственникам о том, было ли завещание у умершего человека, кто является наследником, что передается по наследству.

Этап 3. Вступление в наследство

Требуется решить, будете ли вы наследником или откажетесь от наследства, которое оставил вам умерший гражданин.

Этап 4. Оповещение банковской организации о том, что заемщик умер

Если вы узнали о том, что у усопшего есть неоплаченные кредиты, то обратитесь сразу же в банк.

Подайте документ, подтверждающие смерть, и узнайте, какой был заключен договор, на каких условиях он был подписан, будете ли вы как наследник оплачивать оставшуюся часть по кредиту.

Этап 5. Обращение в страховую организацию

В фирме следует узнать, является ли смерть – страховым случаем. Если является, то гражданин должен написать заявление с просьбой избавить его от обязательств по кредитному договору перед банковской компанией.

Если же не является, то лучше, чтобы вы получили письменный отказ на вашу просьбу.

Этап 6. Направление заявления в суд

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, то обратитесь к адвокату или юристу.

Вместе с ним следует подготовить исковое заявление на страховую организацию, при этом приложение-отказ - обязательно.

Этап 7. Перезаключение договора на наследника

Обратитесь в банковскую организацию и попросите пересмотреть условия выплат кредита, если они вас не устраивают. Например, можно изменить размер выплат, период оплаты и многие другие нюансы.

Этап 8. Получение квитанции на оплату кредита на свое имя

Заявитель, который будет выплачивать долг по кредиту, может оплатить ее в любом банке, главное, чтобы квитанция была оформлена не на имя усопшего.

Порядок может быть изменен, например, потому что граждане обращаются сразу в банк, а не к нотариусу за наследством, либо сразу в суд, не дождавшись ответа от страховой.

Нужно ли будет платить неустойку по кредиту умершего человека, и можно ли снизить штрафные санкции банков?

Штрафы, проценты и неустойка могут быть начислены, если кредит не будет выплачиваться.

Конечно же, это может случиться и необоснованно. Граждане, на которых легла обязанность по выплате кредита, могут обратиться в банковскую организацию - и написать заявление-претензию.

В документе стоит прописать, по какому поводу вы обращаетесь, например:

  1. В случае отказа в выплате неустойки.
  2. По вопросу уменьшения штрафов.

Штрафы по кредитным выплатам будут начислять, согласно договору, который был заключен с умершим гражданином. Так, неустойка, штрафы и пени будут начислены в том размере, который прописан в договоре - либо в сумме, установленной законом.

Уменьшать неустойку, штрафы или отменить пени можно только через судебную инстанцию (ст.330 ГК РФ).

Обычно суд встает на сторону плательщика, и выплаты становятся ничтожными.

Срок исковой давности по кредитным обязательствам умершего – могут ли банки «простить» долги?

В соответствии со статьей 196 ГК РФ, если в течение 3 лет между банковской организацией и плательщиком, который исполняет кредитные обязательства вместо усопшего, нет никаких отношений, то договор можно считать аннулированным.

Срок исковой давности можно считать:

  1. С того момента, когда человек узнал о своих обязательствах перед банком.
  2. С того дня, когда кредитор обратился к наследнику долгов умершего.

На практике дела обстоят так, что применить данный срок в 3 года, не предоставляется возможным.

Объясним, почему - на примере:

Гражданка Елизова вступила в наследство и узнала, что у умершего имелся долг по кредиту. За защитой своих прав она обратилась в судебную инстанцию. С этого момента срок уже приостановился.

Потом она получила решение, отправила его в отделение ФССП.

Конечно же, суд рассматривал заявление не 3 года, поэтому исполнять обязательства по кредитному договору Елизовой все-таки придется.

Возможные санкции банков и кредитных организаций к наследникам кредитных долгов умершего человека

Банковские компании не обращают внимание на обстоятельства, случившиеся в жизни граждан - даже такие, как смерть.

Пени, штрафы и неустойки могут начисляться, когда на счет банка не поступит хотя бы один платеж.

Банк не посмотрит даже на то, что гражданин не вступил в наследство.

Все расходы ложатся на плечи наследника долгов.

Как делятся долги и кредиты умершего на несколько лиц-наследников?

Долговые обязательства будут распределяться между всеми наследниками усопшего человека, об этом свидетельствует закон.

Пункт 1 статьи 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 

 

Приведем пример:

Гражданин Соловьев и его брат, гражданин Пупкин, стали наследниками домовладения и кредитных долгов после смерти общего отца. Задолженность по кредиту составила 350 000 руб.

Так, каждый из братьев должен выплатить в банк по 175 000 руб. Если бы один из братьев отказался от наследства, то с него бы автоматически списался долг по кредиту.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

09 Июнь 2018
Author: Redaktor

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика