Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Как взыскать УТС автомобиля по КАСКО, ОСАГО или с виновника ДТП – пошаговая инструкция

Вернуть средства от страховой компании за УТС или утрату товарной стоимости авто сложно. На практике организации зачастую отказываются выплачивать разницу в цене, и автомобилисты вынуждены обращаться в судебные органы.

Рассмотрим, что же такое УТС, при каких условиях она может возникнуть, расскажем в этой статье, как взыскать деньги при разных страховках - и приведем краткую инструкцию, что делать владельцу авто.

Содержание статьи:

  1. Что такое УТС автомобиля, когда возникает?
  2. Когда удастся и не удастся вернуть деньги по УТС?
  3. Возмещение утраты товарной стоимости авто по ОСАГО
  4. Взыскание денег за УТС машины по КАСКО
  5. Возмещение УТС авто с виновника ДТП – инструкция
  6. Правила и калькулятор расчета УТС

Что такое утрата товарной стоимости автомобиля, при каких обстоятельствах может возникнуть?

Понятие утраты ТС, сокращенно УТС, представляет собой величину, характеризующую удешевление автомобиля - либо вследствие произошедшего дорожно-транспортного происшествия, либо вследствие эксплуатации машины.

Другими словами, это - ущерб, нанесенный транспорту, выраженный в денежном эквиваленте.

Оценивает средство автотранспорта независимый эксперт, именно на основании его данных будет определено, насколько подешевел автомобиль.

Разницу между прошлой и нынешней стоимостью владельцу авто будет возвращать страховая компания.

УТС может быть проведена в нескольких случаях.

Перечислим, в каких:

  1. Утрата может быть назначена только в случае, когда транспорт получил существенные повреждения. Например, из-за ДТП пришлось произвести замену некоторых частей или механизмов ТС. Конечно же, из-за эксплуатации точно также машине может понадобиться ремонт, ее технические показатели снизятся, тем самым повлияют на общую стоимость авто.
  2. Еще одно условие — возраст отечественного автомобиля не должен быть более 3 лет, а возраст иностранного авто — не больше 5 лет.
  3. Также транспорт не должен был участвовать в ДТП. Могут учитывать только происшествия, где ТС не получило никаких повреждений.
  4. Износ машины при эксплуатации не должен быть более 35-40%.
  5. Пробег автомобиля, созданного в России, не должен быть больше 50 000 км., а иностранного ТС — не более 100 000 км.

Итак, это - главные условия, когда вы можете обратиться к профессиональному оценщику, который проведет экспертизу. А затем вы сможете получить деньги от фирмы страхователя за УТС.

Когда удастся вернуть деньги по УТС, и когда возместить ущерб не получится?

Автомобилист сможет получить компенсацию, если он и его транспортное средство попадает под все условия, которые мы описали выше. Кроме того, как показывает практика - владелец ТС сможет вернуть до 20% от суммы реального нанесенного ущерба автомобилю.

Речь со страховщиком должна идти о существенных финансовых потерях и затратах, связанных с автомобилем, а не о компенсации ремонтных затрат.

За проведенные ремонтные работы для поддержания автомобиля в нормальном состоянии самим владельцем ТС деньги вернуть не удастся!

Приведем несколько примеров, чтобы вы понимали, когда денежные средства могут вернуть, а когда - нет.

Обстоятельства

Вернут ли средства?

Автомобиль, который предстоит оценить, уже участвовал в ДТП.

Нет

Возраст транспорта отечественного производства составляет 3-5 лет.

Нет

Год выпуска иностранного ТС составляет 5-10 лет.

Нет

Износ автомобиля составил больше 40%.

Нет

Пробег машины отечественного автопрома составил больше 50 000 км.

Нет

Пробег автомобиля иностранного производителя составил больше 100 000 км.

Нет

Автомобиль нуждался в легком ремонте, замене некоторых запчастей.

Нет

Транспортное средство подходит по всем параметрам и попало впервые в дорожно-транспортное происшествие.

Да

 

Есть еще некоторые особенности, при которых возмещение средств невозможно:

  1. Если данный факт отказа прописан в договоре, заключенном между клиентом и страховой компанией.
  2. Если не была подана вся необходимая документация.
  3. Если не была проведена оценка.

Также стоит учитывать, что добровольно деньги вам никто возвращать не будет. Ни одна российская фирма страхователя не пойдет на уступки в этом.

Вопрос придется решать через судебную инстанцию.

Нюансы возмещения утраты товарной стоимости авто страховой компанией по ОСАГО

При обращении в страховую фирму или к оценщику у вас могут возникнуть вопросы.

Обратите внимание на такие нюансы при возмещении средств за УТС по ОСАГО:

  1. Максимальный размер выплат составляет 120 000 руб. Если деньги уже были выплачены в такой сумме, то страховая не доплатит вам больше, даже несмотря на то, что за УТС они обязаны платить большую сумму.
  2. Виновнику случившегося происшествия не выплачивают компенсацию.
  3. Автомобиль должен соответствовать всем параметрам (возрастные ограничения, пробег, износ).
  4. При расчете УТС будут учитывать все технические показатели автомобиля, а также материалы и запчасти, которые понадобились при ремонте авто.
  5. Обращают внимание еще и на стоимость нового ТС такой же марки, и рыночную цену б/у автомобиля.

Как вернуть деньги за ОСАГО - причины расторжения договора ОСАГО и процедура возврата средств

Прежде чем вы отправитесь в компанию страхователя, вам стоит обратиться к эксперту-оценщику. Получив документацию на руки от специалиста, сделайте копию, которую и подадите потом в страховую, а оригинал документа оставьте себе. Он может пригодиться в суде.

Если страховая отклонит вашу просьбу о возвращении денег, то можете смело обращаться в суд.

Подкрепляйте иск справкой о проведенной экспертизе, выданной оценщиком.

Как взыскать деньги за УТС машины со страховой компании по КАСКО?

Как показывает практика, КАСКО возмещает не все денежные средства, затраченные на ремонт автомобиля, а только те, которые пошли на поддержание ТС, чтобы он был «на ходу».

Заметьте, что владельцу машины выплачивают компенсацию, но - не в полном размере.

Данные средства, выплаченные частично, могут покрыть расходы по:

  1. Замене элементов кузова.
  2. Восстановлению формы кузова, если она была нарушена в ДТП.
  3. Покраске отдельных элементов кузовной части авто.
  4. Разборке салона ТС.
  5. Восстановлению других технических особенностей машины.

Расторжение договора КАСКО – сколько денег удастся вернуть, и как расторгнуть КАСКО правильно?

Обычно страхователь вначале направляет автомобилиста посетить СТО, произвести ремонтные работы, а затем уже возмещает средства - да и то не в полном объеме.

Как правило, данная «урезанная» выплата противоречит законам РФ, ведь страховая компания должна выплатить УТС в том размере, который будет прописан оценщиком.

Обращайтесь к юристам, адвокатам за помощью. Они помогут восстановить справедливость. И даже, если вы уже получили часть средств из тех, которые полагаются - вы можете через суд добиться доплаты.

Владельцу автомобиля для возврата денег со страховой предстоит обязательно обратиться к оценщику, произвести ремонтные работы (не самостоятельно!) - и затем обратиться в фирму страхователя с просьбой вернуть затраченные средства.

Если запрос будет проигнорирован или отклонен, или выполнен не так, как надо, то вы можете писать исковое заявление в судебную инстанцию.

Возмещение утраты товарной стоимости автомобиля с виновника ДТП – инструкция

Потерпевшая сторона может вернуть денежные средства за УТС, но - не с виновника происшествия, а с его страховой компании.

Для этого владелец автотранспортного средства должен следовать такой инструкции:

  1. Во время аварии узнайте как можно больше информации о виновнике ДТП и его страховой компании.
  2. Проведите экспертизу с оценщиком. Получите от него документацию.
  3. Обратитесь в свою страховую организацию с заявлением, в котором потребуйте вернуть средства за УТС. Приложите к заявлению копию документа от оценщика. Как правило, ваша страховая фирма должна выплатить только 120 000 руб. Средства выше этой суммы выплачивает страховая организация, с которой заключал договор виновник аварии. Помните, что виновность должна быть определена документационно.
  4. В случае отказа - подайте иск в судебные органы с целью возмещения средств, положенных за УТС. Ответчиком в деле должна выступать ваша страховая фирма.
  5. Обратитесь в страховую организацию гражданина, который стал виновником ДТП, и потребуйте точно также возместить расходы, связанные с УТС. Например, если общая сумма компенсации составила 200 000 руб., то страховая фирма виновника должна выплатить 80 000 руб., так как 120 000 руб. выплатит ваш страховщик.

Что делать, если страховая отказала в выплате возмещения по ОСАГО - порядок действий автовладельца

Любое проигнорированное требование вы можете оспорить в суде.

Если остались вопросы - задавайте их нашим консультантам на сайте.

Совет:

При выставлении своих требований ссылайтесь на Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 года.

В нем четко прописано, что УТС является ущербом, который в полном размере должны возвращать владельцам авто страховые компании.

 

Что входит в возмещение ущерба по УТС машины, и как рассчитать правильно – правила и калькулятор расчета УТС

Рассмотрим один из методов расчета УТС — по Минюсту, который является самым распространенным.

Формула для расчета ущерба по УТС такова:

С = S х K / 100

В ней определены такие единицы:

С — доля стоимости автомашины, утраченная после наступления страхового случая (искомый параметр).

S – рыночная стоимость автомобиля до получения повреждений

K – коэффициент, установленный экспертами при обследовании автомобильного транспорта.

Подсчитать компенсацию без проведенной экспертизы и оценки невозможно. Однако, вы можете использовать любой калькулятор расчета УТС.

vzyskanie-utraty-tovarnoj-stoimosti-avtomobilya-i-raschet

В него вы должны внести такие параметры:

  1. Все повреждения, нанесенные ТС.
  2. Другие работы, проведенные мастерами. Например, по покраске кузова.
  3. Рыночную стоимость вашего авто.

Конечно же, лучше, чтобы специалист проводил и оценку, и расчет компенсации. Основанием для взыскания средств будет являться документация.

Теперь вы знаете, что такое УТС, и как можно возместить ущерб. В следующей статье мы расскажем, как правильно оформляется заявление в фирму страхователя или в судебные органы с целью взыскания деньги за УТС.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

11 Август 2018
Author: Redaktor

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика