Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Досрочное оформление пенсии при сокращении штата и ликвидации предприятия в России

Работнику любой организации, который попал под сокращение, может быть предложено назначение пенсии в досрочном порядке. Эта возможность появляется не у всех граждан.

Расскажем, при каких условиях можно оформить досрочную пенсию при сокращении в России, обозначим, что необходимо для досрочного получения пенсионных выплат в Москве и Санкт-Петербурге, и рассмотрим все важные нюансы, связанные с безработными, сокращенными пенсионерами.

Содержание статьи:

  1. Законы РФ о пенсии в данных условиях
  2. Условия назначения в 2019 году
  3. Документация для оформления
  4. Оформление — инструкция к действию
  5. Как оформить в Москве и Санкт-Петербурге
  6. Получение предложения на оформление
  7. Отказ в оформлении
  8. Причины прекращения выплат
  9. Расчет досрочной пенсии

Законодательство РФ по пенсионному обеспечению граждан при сокращении штата или ликвидации организации

Будущий пенсионер, попавший под сокращение, должен знать о своих правах и учитывать нормативно-правовые акты, действующие в Российской Федерации, для юридической осведомленности.

Прежде всего, отметим статью 32 Закона от 19 апреля 1991 года под номером 1032-1 «О занятости населения в РФ», в новой редакции. В ней обозначены условия и права граждан по досрочному выходу на пенсию.

Итак, сотруднику может быть предложено назначение пенсионных выплат в досрочном порядке, при его согласии.

Пенсия такого типа может быть установлена для безработных граждан, попавшим под сокращение, на период до того, как наступит возраст, дающий право на получение пенсии по старости. Однако пенсия может быть установлена не ранее, чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Также стоит знать, что оформление пенсии досрочно возможно, если только россиянин потерял работу по следующим причинам:

  1. Ликвидации предприятия.
  2. Сокращении штата.
  3. Прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.
  4. Сокращении численности работников ИП.

При вышеперечисленных случаях - и с соблюдением некоторых условий - будущему пенсионеру могут оформить выплаты в досрочном порядке.

Пенсионеры могут рассчитывать изначально на среднюю месячную заработную плату на период трудоустройства (2 месяца), пособие по безработице (1 год) - и только потом уже на пенсионные выплаты.

Условия назначения досрочной пенсии при сокращении или увольнении сотрудника в 2019 году

Гражданин, желающий оформить пенсию досрочно по случаю сокращения или ликвидации организации, должен соблюдать условия, выставленные на законодательном уровне:

  1. Он должен иметь статус безработного, который обязательно подтверждается в Центре занятости населения.
  2. Гражданин должен получить предложение о досрочном назначении пенсии. Предложение возможно получить, если нет возможности трудоустроить гражданина.
  3. Дать свое согласие на досрочное оформление пенсионных выплат.
  4. Кроме того, у него должен быть определенный стаж работы на предприятии: у женщин не менее 20 лет, у мужчин — не менее 25 лет. Есть и исключения, они обозначены в статье 32 Ф-№400.
  5. Иметь определенную величину индивидуального пенсионного коэффициента. В 2019 году число пенсионных баллов должно равняться 16.2.
  6. Должны быть предоставлены все документы на назначение пенсии досрочно при сокращении штата или ликвидации предприятия.

Подходите ли вы в качестве претендента на получение досрочной пенсии - узнайте в ЦЗН вашего района.

Документация для оформления досрочной пенсии при сокращении штата или ликвидации компании

В основной пакет документов входят такие бумаги:

  1. Копия паспорта.
  2. Копия трудовой книжки.
  3. Копия военного билета, если заявитель проходил службу в армии.
  4. Справка, подтверждающая оплату труда за последние 5 лет.

К дополнительным документам - но не менее важным - относятся:

  1. Справки, подтверждающие инвалидность (медицинское заключение).
  2. Бумаги об инвалидности члена семьи и его нахождении на иждивении.
  3. Бумаги о положенном страховом стаже.
  4. Справки, подтверждаюещие трудоустройство и сокращение гражданина.
  5. Справка об изменении фамилии, если она менялась.
  6. Справка об инвалидности по зрению или о тяжелых заболеваниях, из-за которых дальнейшая трудовая деятельность невозможна.
  7. Справка о рождении ребенка или документы об удочерении/усыновлении.
  8. Документы, подтверждающие работу на Севере.

В документационный пакет могут входить и другие бумаги - все зависит от конкретного случая, когда возможно досрочное оформление пенсионных выплат.

Оформление досрочной пенсии при сокращении в 2019 году — инструкция к действию, что делать, если сократили будущего пенсионера?

Для оформления пенсионных выплат в досрочном порядке при сокращении, будущий пенсионер должен следовать такой инструкции:

Шаг 1. Проверить правильность юридической документации, оформленной по сокращению в компании, где трудился гражданин. Увольнение по сокращению должно быть зафиксировано в трудовой книжке работника, иначе ему не выплатят положенные деньги из-за сокращения.

Шаг 2. Подготовить документационный пакет и со всеми бумагами направиться в Центр занятости населения (он есть в каждом городе и районе) и встать на учет в качестве безработного.

Шаг 3. По истечению 1 года и 2 месяцев, которые даются на трудоустройство и в которые гражданин может получать выплаты по безработице, написать заявление с просьбой оформить пенсию досрочно.

Шаг 4. Дождаться решения ЦЗН. Обычно о решении сообщают гражданину. Если оно положительное, то в письменном виде должно быть направлено и предложение. Предложение по поводу оформления пенсии досрочно очень важно!

Шаг 5. Далее сотрудник службы занятости направляет документацию в ПФР. После рассмотрения заявления и бумаг в фонде, станет понятно, назначат или нет пенсию гражданину. Как правило, об результатах сообщат в ЦЗН, а затем уже заявителю.

Уведомление о назначении пенсионных выплат от Центра занятости выглядит таким образом:

uvedomlenie-o-naznachenii-pensionnyx-vyplat-ot-centra-zanyatosti

Таким образом, следуя этой инструкции гражданин сможет оформить себе пенсию досрочно.

Напомним, что она может быть назначена до того времени, пока россиянин не начнет получать пенсионные выплаты по старости.

Первый тип пенсии никак не связан со вторым - поэтому, если вы хотите оформить пенсию досрочно, то лучше обращаться для этого заранее в Центр занятости или отделение Пенсионного фонда.

Как оформить пенсию досрочно по сокращению в Москве и Санкт-Петербурге — куда обращаться и какие документы подготовить?

Для того чтобы оформить пенсионные выплаты досрочно, жители Москвы должны обратиться лично в отделение Центра занятости населения своего района.

Контакты главного отделения ЦЗН по Москве:

Телефон горячей линии: +7 (495) 951-14-64
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Адрес: г. Москва, ул. 5-я Кожуховская., д. 8, к. 2

Официальный сайт: https://czn.mos.ru/

Часы приема граждан:

понедельник, среда, пятница - 9.00-17.00,

вторник – 12.00-20.00,

четверг — 11.00-19.00.

Часы приема уточняйте по телефону, так как они могут быть различны в каждом отделении службы.

Жители Санкт-Петербурга также могут оформить досрочную пенсию по случаю сокращения в отделениях Центра занятости лично.

Контакты основного офиса Центра занятости в Санкт-Петербурге:

Телефон горячей линии: 320-06-52 (время работы пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00)

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Смолячкова, д. 14, корп.3, тел. 320-98-79 , факс 591-64-46  

Юридический адрес: 190000, Санкт-Петербург, улица Галерная, д. 7.

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Официальный сайт в сети Интернет: www.R21.spb.ru

В службу центра занятости стоит подготовить документацию, о которой мы писали выше.

В пакет войдут не только личные документы, но и те, которые подтвердят сокращение на предприятии, законное увольнение, а также невозможность трудоустроиться.

Как выглядит предложение на оформление досрочной пенсии при сокращении и как его получить в Москве и Санкт-Петербурге?

Будущий пенсионер не сможет оформить пенсию досрочно, если он не получил соответствующее предложение. Оформляется оно в отделении Службы занятости населения после предоставления всей документации, а также личного заявления с просьбой о назначении пенсионных выплат в досрочном порядке.

Выглядит предложение так:

predlozhenie-ot-czn-na-oformlenie-pensii

Получить его в Москве или Санкт-Петербурге можно по адресам Центров занятости, которые мы указали выше, или в службах занятости ваших районов, городов.

Как правило, представители служб занятости сами предлагают гражданам выйти на заслуженный отдых.

Однако, если досрочная пенсия гражданину не нужна, он может отказаться от нее - и доработать до установленного уровня возраста, когда можно будет оформить пенсию по старости.

Отказ в оформлении досрочной пенсии при сокращении

Специалисты Пенсионного фонда могут принять отказ - и не назначить досрочную пенсию обратившемуся гражданину, если он не будет подходить под требования, установленные российскими законами в 2019 году, или на момент обращения.

Также отказ в оформлении досрочной пенсии в случае сокращения возможен в случае:

  1. Сохранения средней зарплаты с учетом выходного пособия с последнего места работы.
  2. Приостановления выплаты пособия по безработице или снижения его размера.
  3. Наличия не менее 3 отказов в течение года от предложенного трудоустройства.
  4. Предоставленного неполного пакета документов.

Если гражданин получил отказ, органы службы занятости обязаны продолжить трудоустройство и предоставить ему пособие по безработице.

Причины прекращения пенсионных выплат безработным

Пенсию, которую россиянин оформил досрочно, могут перестать выплачивать.

Это возможно по таким причинам:

  1. Если гражданин трудоустроился официально или возобновил предпринимательскую деятельность, засчитываемую в страховой стаж. Пенсионер вправе выйти на работу в любое время. Но в этом случае выплата пенсии по этому основанию прекращается. Если же пенсионер прекратить деятельность, которая включается в страховой стаж, выплаты восстанавливаются (п. 3 ст. 32 Закона N 1032-1).
  2. Изменилось количество иждивенцев.
  3. Поменялось у заявителя место жительства на территории РФ.
  4. Гражданин выехал за пределы России.

Могут быть и другие причины отказа. Будущий пенсионер сможет их исправить - например, донести нужные документы, и только потом выплаты возобновятся.

Расчет досрочной пенсии безработным гражданам, попавшим под сокращение

Расчет досрочной пенсии безработным россиянам будет производиться так же, как и при страховой пенсии по старости. Размер пенсии рассчитывается на общих основаниях и по стандартным правилам, установленным законами РФ.

Сокращенная формула для расчета досрочной пенсии:

СП = (ПБ * СБ) + ФВ

где:

СП — страховая пенсия.

ПБ — баллы, собранные гражданином.

СБ — цена бала на момент расчета.

ФВ — фиксированная выплата.

 

Также можно использовать другую, расширенную формулу, в которой включены повышающие и премиальные коэффициенты.

Формула для расчета такова:

dosrochnoe-oformlenie-pensii-pri-sokrashhenii-shtata-i-likvidacii-predpriyatiya-1

На размер пособия в 2019 году будут влиять все составляющие этой формулы.

В частности, такие показатели:

  1. Баллы, которые гражданин заработал в течение года. Минимум за весь трудовой период должно быть собрано 16,2 балла.
  2. Величина трудового стажа.
  3. Индивидуальный пенсионный коэффициент. Стоимость его в 2019 году составит 87,24 руб.
  4. Размер фиксированной выплаты. На конец 2018 года она составляет 4 892 руб. Изменится в 2019 году! Возможно, будет равняться 5 334, 19 руб. (Поправки к проекту ФЗ №489161-7, принятому 19 июля 2018 года).
  5. Стоимость пенсионного балла. В 2018 году 1 балл равняется 81,96 руб. В 2019 году показатель изменится, пока не утвержден.

Средний размер пенсии, оформленной досрочно в 2019 году, составит 15 367 рублей.

О том, как оформить пенсию по старости, мы рассказывали. Следите с нами за последними изменениями законодательства в сфере пенсионного обеспечения России.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

15 Ноябрь 2018
Author: Redaktor

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика