Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Наложение границ земельных участков или выход за красные линии - что делать

Все чаще граждане сталкиваться с такой проблемой, как наложение друг на друга границ земельных участков. Несколько реже человек может столкнуться с красными линиями, которые пересекают его землю. Возникают вопросы - как исправить сложившуюся ситуацию, какие меры нужно предпринять? Что означает красная линия, и почему она проходит по земельному наделу?

Статья поможет понять, что делать и как вести себя при пересечении границ участков или при наличии красной линии на вашей земельной площади.

Содержание статьи:

  1. Понятие границ участка
  2. Что делать, если установлено пересечение границ
  3. Мирный способ разрешения проблемы
  4. Судебный путь решения вопроса
  5. Понятие красных линий на плане участка
  6. 2 вида красных линий на плане земель

Границы земельного участка – что это и для чего

Для начала давайте разберемся, почему у земельного участка должны быть границы, и какая в них необходимость.

Законодательство определяет земельный участок, как кусок поверхности земли с почвенным слоем, а также его недра, границы которого имеют описание и прошли государственную регистрацию, согласно существующему законодательству.

Учет осуществляет уполномоченный государственный орган ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Установление или уточнение границ земельного участка – этапы процедуры и документы

Необходимость границ возникает при формировании из государственных или городских земель конкретного обособленного объекта недвижимости, который впоследствии станет предметом отношений между обычными гражданами и\или юрлицами.

Если говорить простым языком, то границы земельного участка являются обозначением в форме линий на топографическом плане, обуславливающие, его как территориальный объект.

Что делать если границы участка пересекаются с рядом расположенным наделом

Как правило, наложение границ на соседний земельный участок устанавливается во время осуществления процедуры кадастрового учета или уточнения границ земельного участка.

Закон дает прямое указание, что, в случае обнаружения пересечения границ, регистрационный учет, осуществляемый кадастровой палатой, приостанавливается до момента прояснения причин и разрешения данной проблемы. Срок приостановки может доходить до трех месяцев.

Чтобы проблема была решена, необходимо выяснить, в результате чего произошло наложение границ.

При наличии технической ошибки, допущенной непосредственно работником регистрационной службы кадастрового учета

К примеру, когда данные в кадастровом паспорте не совпадают с информацией, содержащейся в ЕГРН.

Как получить кадастровый паспорт земельного участка – полный список документов и этапы процедуры

Такая причина устраняется достаточно легко. И, как правило, отпадает необходимость совершать временные и финансовые затраты для исправления технической ошибки.

Государственный орган самостоятельно производит изменения в документах.

Наиболее проблемой ошибкой, с точки зрения появляющихся последствий для хозяина участка, а также процедуры исправления, является наложение границ

В жизни этот факт обнаруживается, как правило, при наличии желании собственника знать точные параметры своего земельного надела.

Что делать в этом случае:

  1. Обладатель земли, намеревающийся осуществить кадастровый учет своего земельного участка, либо произвести уточнение местоположение его границ, направляется к кадастровому инженеру. Заключив договор на оказание услуг, специалист, выполняющий работы в области межевания обязан изготовить межевой план земельного надела.
  2. При выполнении межевания, кадастровый инженер определяет пересечение (наложение) границ вновь образованного или уточняемого участка с границами смежных земельных участков. Делает это он при сопоставлении информации содержащейся в государственном кадастре - и той, которой обладает в результате проделанной работы. Это значит, что, согласно информации, содержащейся в реестре, земельный участок другого собственника частично находится на месте земельного участка гражданина.
  3. Как правило, изготовленный документ и заключение специалиста об обнаруженном пересечении границ сдается в кадастровую палату. Получив эту информацию, уполномоченный государственный орган принимает решение о приостановлении кадастрового учета в отношении такого земельного участка.

Наложение границ участков земли – можно ли решить проблему мирным путем

В основном же, представители органов кадастрового учета не знают, по каким причинам возникло пересечение границ. Поэтому ссылаются на ошибку специалиста, выполнившего работы в области межевания земельных участков, которые ранее были учтены, либо кадастрового инженера, который выполнил межевой план для вновь образованного или уточняемого земельного участка.

Возникает вопрос - как быть, и что делать в такой ситуации владельцу?

Устранить пересечение границ можно путем достижения договоренностей с правообладателем соседнего земельного участка

Этот вариант - самый простой, и абсолютно законный.

Гражданину необходимо поговорить с хозяином смежного земельного надела и испросить разрешение на проведение повторного межевания его земли, - а затем, с новым межевым планом, обратиться с заявлением в кадастровую палату.

Как узаконить земельный участок после самозахвата – инструкция, нюансы узаконения земли и новых границ

На основании заявления и предоставленных документов осуществляется изменение границ земельного участка.

Нужно понимать, что нежелание обращаться к хозяину ранее сформированного земельного участка, границы которого пересекаются с вновь формируемым или уточняемым, может стать причиной для отказа в предоставлении судебной защиты.

В большинстве случаев, обращение к собственнику соседнего участка с предложением о проведении вторичного межевания, признаётся досудебным порядком разрешения спора.

Решение вопроса о наложении границ земельных участков в судебном порядке

Но, конечно, не каждый сосед захочет дать свое согласие на такое мероприятие. При невозможности достигнуть каких-либо договоренностей с соседями, гражданин может обратиться за защитой своих прав в суд

При обращении в судебные органы оптимальным решением будет привлечение профессиональных юристов.

Стоит обратить внимание на тот факт, что такого рода процессы затягиваются на долгий срок. Необходимо запастись терпением.

Если по каким-то причинам решено идти в суд самостоятельно, то необходимо составить исковое заявление. В нем указываются все сведения, относящиеся к делу.

В пакет документов должен входить межевой план и акт обоснования - документ о наличии кадастровой ошибки, составленный и подписанный кадастровым инженером. А также к бумагам прикладывается платежка, свидетельствующая об уплате государственной пошлины.

По окончании процесса необходимо получить судебное решение на руки. Следующим шагом будет обращение в кадастровую палату. Там заявитель пишет заявление - и прикладывает к нему судебное решение. На основании этого документа, проблема пересечения границ будет решена.

Нужно знать, что при внесении изменений в реестр, сотрудникам земельного кадастра понадобится вся информация о координатах участка и характерных точках на его границах. Такая информация необходима для осуществления корректировок и дальнейшей работы кадастрового органа. Именно поэтому нужно позаботиться о наличии данных в судебном постановлении.

Составляя иск, указывайте в нем на этот нюанс. Для убедительности можете подчеркнуть данную информацию.

Функции красных линий на земельном участке – что делать, если они пересекаются с ним

Красные линии исполняют функции определения границ наделов земли. По закону, их устанавливают для определения земельных границ и их отделения от территории, являющейся общей.

Как правило, человек сталкивается с красной линией, когда решает заняться строительством. И у него возникает необходимость разобраться - что это за понятие, для чего нужна красная линия, и как может повлиять на будущее строительство её наличие на собственном земельном участке.

Что делать, если земельный участок пересекают красные линии на плане - виды красных линий

Нужно знать, что существует два вида красных линий

Каждый из них выполняет определенную функцию:

  1. Есть ранее установленная, т.е. существующая в натуре, документально оформленная и зафиксированная межа в виде красной линии.
  2. И есть проектная красная линия, т.е. выполняющая функцию регулирования при планируемых к развитию территорий и зон города.

Рассмотрим эти два понятия более подробно.

Существующая красная линия – это, по сути, то же самое, что и межевая граница участка

Но, при этом за ней признается первостепенность юридической значимости.

На чертежах и схемах по планированию застройки городов, сел и поселков эта граница обозначена красным цветом. Она так и называется - красная линия застройки.

Её функция заключена в охране решений по генеральной планировке территории, она призвана не допускать нарушения в будущем, - в случае, если собственники земельных участков решат по каким-либо причинам перемежевать их.

Проектная красная линия не имеет юридической значимости - и, как правило, не является границей

Её функция заключена в наглядной разметке земельных участков, которые в дальнейшем планируется использовать для общественных и государственных нужд.

Её наличие говорит, что место зарезервировано для будущего строительства объекта общего пользования на неопределенный срок, нужный для оформления документов.

Наличие красной линии на территории земельного участка не лишает прав на обладание землей, находящейся за красной межой. Её наличие обозначает линию застройки, от нее можно осуществлять возведение капитальных сооружений.

Красная линия присутствует во всех поселениях, независимо от их статуса. Ее месторасположение устанавливается на законодательном уровне.

В соответствии с нормами, такая линия проходит в пяти метрах со стороны дороги от границы участка. И, несмотря на то, что красная линия состоит из частей разграниченных ранее участков, она является самостоятельным объектом.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что наличие красной линии на принадлежащем гражданину земельном участке обязывает его соблюдать правила и нормы, установленные на законодательном уровне при осуществлении строительства.

Важно знать, что объекты недвижимости, построенные с нарушением установленной границы, подлежат сносу по решению суда без согласия лица, их построивших.

При возникновении любых вопросов, связанных с землеустройством или строительством, настоятельно рекомендуем обращаться за помощью к практикующим юристам. Помощь специалиста сократит временные затраты.

Взаимодействие с грамотным профессионалом облегчит понимание происходящих процессов. Знания и опыт юриста-практика оградят вас от ошибок, которые очень часто сводят все приложенные усилия на нет. Когда, в итоге, все приходиться начинать сначала.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

17 Март 2019
Author: Redaktor

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика