Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Все пособия на детей от 3 до 7 лет с 1 апреля 2021 года — официальная информация

С апреля 2021 года вступает в силу ряд нововведений, касающихся господдержки на детей от 3 до 7 лет. Изменения распространяются на порядок предоставления финансовой помощи, условия и размер выплат.

 

Рассмотрим вопрос максимально подробно в статье.

Какова сумма ежемесячных выплат не детей?

До нововведений сумма господдержки был единой и составляла 50% от установленного в регионе прожиточного минимума (ПМ). Средний размер ежемесячных выплат был около 5 тыс. руб.

1 апреля 2021 года сумма материальной помощи перестала быть единой для всех. Теперь она варьируется в зависимости от конкретной ситуации. Была выработана специальная трёхступенчатая система:

  1. 50% ПМ, установленного для детей — выплачивается семьям, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум на душу населения.
  2. 75% прожиточного минимума для несовершеннолетних (увеличенное пособие) — когда с учётом материальной помощи от государства в размере 50% ПМ доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум на момент обращения.
  3. 100% ПМ на детей — назначается, если с пособиями в размере 75% от прожиточного минимума, общий доход меньше регионального ПМ и не позволяет преодолеть финансовый кризис.

Изменения суммы выплат от 3 до 7 лет внесены задним числом, поэтому заявителям сделают перерасчёт с начала года. Если обращения предоставят с апреля по декабрь 2021. Заявление на господдержку подаётся на официальном интернет-портале госуслуг.

Важно!Повышенную сумму господдержки вправе получить родители, которые обратились за материальной помощью впервые. Например, если ребёнку только исполнилось 3 года. Претендовать на повышенную выплату могут семьи, которые ранее получали 50% от прожиточного минимума, но по новым требованиям проходят на 75% ПМ.

 

Кто вправе претендовать на получение выплат?

Подать письменное обращение на предоставление материальной помощи государства могут:

  • Родители ребёнка от 3 до 7 лет. Если несовершеннолетнему исполнилось в апреле 2021 года или позже 8 лет, то право на получение выплат не аннулируется. Родитель может подать заявление на предоставление господдержки за месяцы до 8-ми летия.
  • Право на выплаты имеют и усыновители ребёнка от 3 до 7 лет.

Важно, чтобы заявители проживали вместе с несовершеннолетним.

Если в семье двое и более детей, указанного возраста, то пособие назначается на каждого в отдельности.

Каковы условия получения пособий на несовершеннолетнего?

Теперь при предоставлении господдержки учитывается, помимо среднедушевого дохода на члена семьи и имущественная обеспеченность. Поэтому при подаче обращения заявителя поверят на наличие недвижимости (квартиры, частные дома, нежилые помещения), автомобилей и банковских вкладов.

Например, если официальный доход семьи низкий, и они имеют право претендовать на выплату пособий, но у них в собственности есть дорогостоящий авто и несколько миллионов рублей на счёту. Тогда в материальной поддержке им будет отказано.

Нововведения затронут и вопрос трудоустройства. Если родители не имеют официального дохода, т. е. не работают без уважительной на то причины, то поддерживать материально такую семью государство не будет. 

Кто не входит в состав семьи?

При расчёте дохода на одного члена семьи не учитывают:

  • родителей, лишённых родительских прав на своих несовершеннолетних детей;
  • граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы;
  • родственников, которые полностью находятся на казённом обеспечении, например, служат в армии;
  • доход родителя, проживающего отдельно от ребёнка, например, если супруги в разводе;
  • бабушки и дедушки, которые проживают вместе с детьми;
  • сожителя, брак с которым не зарегистрирован официально в органах ЗАГС.

Берут в расчет только доход родителей и студентов до 23 лет, если они пока проживают вместе с семьёй.

Важно! Если даже с детьми проживает не биологический отец, но их союз с матерью несовершеннолетних зарегистрирован в органах ЗАГС, то его доход учитывается при расчётах.

Какова процедура оценки нуждаемости?

Главные изменения заключаются в обязательной оценке соцзащитой имущества, которое находится в собственности семьи. Сотрудники государственного учреждения должны учесть:

  1. заработную плату родителей;
  2. дополнительные доходы семьи;
  3. размер банковских вкладов;
  4. недвижимость и иное имущество.

На практике требования совсем несложные. Лишат право получать пособия на детей от 3 до 7 лет, только те семьи, которые не испытывают финансовых сложностей. Если у родителей существуют проблемы только с официальным оформлением своего дохода.

Для лишения финансовой поддержки от государства необходимо приобрести несколько квартир, дорогостоящие авто и иметь солидные накопления в банковских организациях.

Важно! Если бывший супруг, с которым пока развод не оформлен официально, приобрёл дорогостоящую машину. Тогда мать несовершеннолетнего точно лишат пособий на ребёнка.

Нововведения делают оценку нуждаемости семьи более подробной и комплексной.

Как рассчитывается доход семьи?

Порядок расчёта среднедушевого дохода прописывается в нормативных правовых актах. Согласно действующему законодательству, при исчислении учитываются следующие финансовые поступления:

  1. заработная плата;
  2. прибыль от предпринимательской деятельности или работы в качестве самозанятого;
  3. стипендии;
  4. пенсионные выплаты;
  5. проценты по вкладам;
  6. финансы, полученные от продажи или аренды недвижимого имущества;
  7. иные денежные поступления.

Внесена дополнительная поправка, которая касается компенсационных выплат в размере 10 тыс. руб. для родителей детей-инвалидов. Теперь пособие не учитывается при расчёте доходов семьи.

Правило “нулевого дохода”

Для получения пособий родители должны подтвердить свой доход на протяжении 12 последних месяцев. Именно этот период времени берётся в расчёт. Если доход равен нулю, то необходима уважительная причина. Государство относится к объективному обоснованию следующие ситуации:

  • Уход за детьми. Если один из родителей в многодетной семье осуществляет присмотр за несовершеннолетними. Это является весомой причиной отсутствия дохода. Но, в такой ситуации, у второго родителя обязательно должна быть заработная плата и ежемесячный доход от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности, выплаты в виде стипендий или пенсий.
  • Единственный родитель. Если в семье есть только мать или отец, который вынужден самостоятельно справляться с уходом за детьми. Тогда ситуация с нулевым доходом допустима. В таком случае второй родитель либо умер, либо не указан в свидетельстве о рождении, признан пропавшем без вести.
  • Уход за ребёнком до достижения им трёх лет.
  • Уход за инвалидом или пожилым человеком не младше 80 лет. Важно официально оформить через органы соцзащиты или Пенсионный фонд РФ.
  • Студент очной формы обучение в возрасте до 23-х лет.
  • Срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации.
  • Лечение сроком не менее 3 месяцев. Обязательно предоставить подтверждающие документы, например, больничный лист или медицинскую справку.
  • Безработная. Дополнительно передаётся бумага, в которой указывается официальная регистрация гражданина в центре занятости в качестве безработного. Учитывается справка, когда лицо находился в данном статусе не более полугода. Например, если мать 6-летнего ребёнка зарегистрировалась в центре занятости, приобретя официальный статус безработной, не получала официальный доход 9 месяцев. Тогда справка считается уважительной причиной только первые 6 месяцев, на остальные 3 месяца должны быть иные причины отсутствия заработной платы.
  • Отбывание наказания в местах лишения свободы или период после освобождения, равный 3 месяцам.

Без объективного обоснования находится дома можно не более 2 месяцев в течение одного года. 

Важно! Уважительные причины отсутствия ежемесячного дохода могут быть у обоих родителей одновременно. Например, супруг служил в армии, затем в течение 3 месяцев не трудоустроится, поэтому официально зарегистрировался в качестве безработного на бирже. Мать несовершеннолетнего осуществляла уход за ребёнком, не достигшим 3-летнего возраста. Поэтому у мужа и жены долгое время отсутствовали доходы. Но это не препятствует назначению выплат на ребёнка. Потому что у обоих родителей есть объективные основания на отсутствие ежемесячного дохода.

Если один из родителей работает, но неофициально. То семью лишат финансовой помощи от государства.

Что делать в ситуации, когда мать находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х, но малыш постоянно болеет или отсутствует место в дошкольном учреждение, поэтому женщина не может выйти на работу? На законодательном уровне вопрос никак не урегулирован.

Существует один вариант – пройти государственную регистрацию и стать самозанятым. Периодически выполнять работу удалённо или продавать продукцию собственного производства. Например, большинство жителей сельских поселений на период декрета начинают продавать ягоды, молоко или мясо.

Какое имущество учтут при оформлении выплат?

Категория собственности

Можно владеть

Не учитывается при расчёте дохода семьи

Квартиры, частные дома

  1. Одна квартиры любой площади.
  2. Несколько квартир, если общий размер на одного члена семьи не превышает 24м².
  3. Один частный дом. Площадь не имеет значение.
  4. Если домов несколько, то на одного члена семьи должно приходится не более 40м².
  1. Квартира или дом непригодный для постоянного проживания.Например, помещение пострадало от сильного пожара, было затоплено или находится в ветхом состоянии. Тогда недвижимость числится в собственности, но проживать в нём невозможно.
  2. Недвижимость, в которой находится больной родственник и с ним нельзя жить вместе. Например, в квартире проживает член семьи, который заразился опасным вирусом. Болезнь легко передаётся от человека к человеку, поэтому необходимо избегать постоянных контактов(туберкулёз).
  3. Квартира, дом, предоставленный многодетной семье по специальной социальной программе.
  4. Доли в пределах ⅓ от всей площади недвижимости.

Нежилое помещение

  1. Один дом не предназначенный для постоянного проживания (дача).
  2. Гараж или парковочное место для авто.
  3. Если гаража два или более, и они получены многодетной семьёй или инвалидом по соц. программе.
  4. Одно нежилое помещение.
  1. Земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного хозяйства.
  2. Общая собственность в многоквартирном доме.

Земельные участки

  1. Территория в городе, площадь которой не превышает 0,25 га.
  2. Участок, расположенный в сельской местности, площадью не более 1 га.
  1. Земля, предоставленная по социальной программе многодетной семье.
  2. Дальневосточный гектар.

Транспорт

  1. Один автомобиль.
  2. Две и более машины, если семья относится к многодетным или есть инвалидность.
  3. Авто, полученное по программе господдержки.
  4. Аналогичные правила распространяются и на мотоциклы.
  5. Если авто имеет двигатель более 250 л. и выпущена не более 5 лет назад. То в выплате на ребёнка откажут. Даже если авто в семье только одно.
  6. Самоходное транспортное средство, например, лодка, трактор иная техника, предназначенная для использования в сельском хозяйстве. Если возраст транспорта не менее 5 лет.
  1. При наличии у семьи с четырьмя и более детьми нового собственного микроавтобуса, в котором предусмотрено более пяти мест.

Финансы

  1. Банковские вклады, процент от которых не превышает, установленный прожиточный минимум по стране в целом.

Указанное выше имущество можно иметь одновременно. Это не помешает семье претендовать на получение выплат на детей от 3 до 7 лет.

Как подать заявление на получение пособий?

Для получения выплат на ребёнка от 3 до 7 лет, необходимо сначала подать заявление. Для этого можно обратиться:

  • в отделение социальной защиты по месту фактического проживания;
  • в ближайший офис многофункционального центра (МФЦ);
  • оформить заявку онлайн на официальном интернет-портале Госуслуг, перед этим необходимо подтвердить учётную запись;
  • воспользоваться услугами почты России, отправив заполненный бланк заявления на пособие.

Обращение подает один из родителей несовершеннолетнего. Если ранее матери уже назначили материальную поддержку, то отцу откажут в предоставлении выплаты. В отличие от иных мер господдержки, при оформлении пособий от 3 до 7 лет, у женщины нет никаких преимуществ.

Какие документы необходимы?

Большинство семей получают материальную поддержку без сбора различных справок и документов. Государство само найдёт необходимые сведения о заявителе, воспользовавшись системой межведомственного взаимодействия. Но для заполнения бланка обращение нужно подготовить следующие данные:

  • реквизиты свидетельства о заключении брака и о рождении детей;
  • СНИЛС родителей и несовершеннолетнего;
  • реквизиты банковской карты для перечисления денежных средств.

Пособия на детей от 3 до 7 лет переводятся только на карту “МИР”. Это стоит учитывать или указать расчётный счёт, которому не привязана карта.

Порядок рассмотрения заявления и процесс перерасчета

Рассматривается поступившее обращение в срок, не превышающий 20 дней. Если заявитель предоставил заполненный бланк и документы в апреле 2021, то первая выплата поступит на банковский счёт в мае за все предыдущие месяцы, начиная с января.

Финансовая поддержка от государства назначается на срок, равный одному году. Поэтому, если заявитель получал выплату, которая оформлялась в 2020 тогда, даже при отказе в предоставлении пособия, предыдущая господдержка продолжает действовать. Никто ее аннулировать не будет, пока не закончится отведённый законом срок.

Если получен в отказ в предоставлении финансовой помощи от государства — разрешается подать обращение повторно. Количество попыток законодательством не ограничивается. Допустимо подавать любое количество раз, пока государственное учреждение не предоставит заявителю финансовую поддержку на несовершеннолетних от 3 до 7 лет.Для перерасчёта гражданин может обратиться в соцзащиту или МФЦ с апреля по декабрь 2021. Бланк для первичного заявления, продления или перерасчёт аналогичен, т. е. заполняется один и тот же бланк. Это значительно упрощает процесс подачи обращение на получения материальной государственной поддержки.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

13 Апрель 2021
Author: Анна Егорова

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика