Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Как зарегистрировать дачный дом на участке, чтобы избежать его сноса – инструкция

Необходимость регистрации дома, расположенного на дачном участке, возникла с недавнего времени, после того, как был принят закон о дачной амнистии. Многие дачники уже узаконили дачные дома. Но есть и те, кто не спешит оформлять документы.

Расскажем, почему процедура регистрации важна, как и какими способами можно узаконить дачный дом, и определим все нюансы, касающиеся данного вопроса.

Содержание статьи:

  1. Надо ли регистрировать дачный дом, и зачем
  2. Какую недвижимость можно регистрировать
  3. Список документов для регистрации
  4. Как зарегистрировать дачный дом – инструкция
  5. Причины отказа в регистрации
  6. Порядок присвоения адреса, прописка
  7. Можно ли регистрировать дом, если нет документации
  8. Налоги после регистрации дома

Надо ли регистрировать дачный дом на участке, и зачем это надо делать

Прежде всего, регистрация и оформления дачного дома необходима для проведения юридических сделок с ним. Только когда дом будет официально в собственности, его можно будет продать, подарить, завещать, обменять или оставить в качестве залога.

Также регистрация дачного дома необходима в таких случаях:

  1. Чтобы получить членские взносы. В садовых некоммерческих товариществах для получения взносов нужна регистрация дачного дома. Размеры выплат напрямую зависят от площади жилья. Например, если у владельца двухэтажный коттедж, то ему положены взносы больше, чем владельцу одноэтажного маленького дома.
  2. Для подключения к к коммунальным сетям. Обратите внимание, что только зарегистрированные дома разрешено подключать.
  3. Желательно зарегистрировать дом, чтобы его не признали самостроем и не снесли.
  4. Если уж снос дома произойдет, то владельцы зарегистрированной недвижимости получать компенсацию.
  5. Также регистрация нужна чтобы избежать споров с соседями о границах участков.

Конечно же, причин для регистрации дачного дома может быть много. Мы указали самые распространенные.

Какие объекты недвижимости на дачном участке можно регистрировать по дачной амнистии

Дачная амнистия позволяет регистрировать те недвижимые объекты, которые граждане взяли в личное пользование до 2001 года.

Дачная амнистия доступна:

  1. Гражданам РФ, обладающим бесспорным правом на дом. Не важно, получен он от государства или по наследству.
  2. Собственникам участков, которые принадлежат садовому участку или кооперативу.
  3. Гражданам, у которых есть документы на дачный дом, но они не имеют права собственности.

Получается, если гражданин получил дачный дом от государства до 2001 года, то по закону ему разрешено оформить право собственности на него.

Воспользоваться дачной амнистией можно для регистрации:

  1. Садовых, огороднических, дачных участков, а также построенных на них домов или хозяйственных построек.
  2. Домов на землях ИЖС.
  3. Объектов на землях ЛПХ.

Действовать дачная амнистия будет вплоть до конца 2020 года. Об этом прописано в Законе федерального уровня №93.

Процедура оформления по дачной амнистии будет проще, нежели чем обычный порядок регистрации домовладений.

Не факт, что после 2020 года процедуру регистрации дачных домов усложнят. Но все-таки стоит поторопиться с оформлением документов на дачу.

Список документов для регистрации дома на дачном участке

Для оформления в собственность дачного дома понадобятся такие документы:

  1. Паспорт.
  2. Заявление.
  3. Документы на дом, которые подтверждают право на него.
  4. Кадастровый паспорт и технический план дома.
  5. Чек об оплате пошлины. Государственный сбор составляет 350 руб.

Рассмотрение документов происходит в момент подачи личного заявления.

А регистрация дачного дома занимает от 5 до 10 рабочих дней.

Как зарегистрировать дачный дом на участке – пошаговая инструкция, варианты регистрации

Для того чтобы оформить в собственность дачный дом, следуйте такой пошаговой инструкции:

Шаг 1. Сбор документационного пакета. Вам понадобятся личные документы, как владельца (паспорт), а также бумаги, подтверждающие ваши права на дачу (копия договора купли-продажи и т. п.), технический план постройки.

Шаг 2. Написание заявления

Шаг 3. Оформление декларации. В территориальной Регистрационной палате пишется заявление, где название или тип постройки, адрес, год строительства, этажность, а также паспортные данные.

Шаг 4. Оплата госпошлины. В подтверждение оплаты предоставляется чек (350 руб.).

Шаг 5. Обращение в местные органы власти. Чтобы прописаться, строению нужен адрес. Для этого необходимо предоставить документы, муниципальные органы власти занимаются этим вопросом. Примерно через месяц можно оформлять кадастровый паспорт.

Шаг 6. Постановка на кадастровый учет. Для этого пункта обязательно следует приобрести технический паспорт дома. Оформлением паспорта занимаются кадастровые инженеры. Займет эта процедура не более 15 дней. После получения техпаспорта данные о доме вносят в государственный реестр.

Шаг 6. Государственная регистрация. После постановки дома на кадастровый учет и сбора документов дом регистрируется в Росреестре.

Способ оформления документов несколько:

  1. Заявление подается в местное отделение Росрееста.
  2. Документы и заявление подаются в МФЦ.

Заметьте, если вы обращаетесь в многофункциональный центр, то частично все документы будут оформлены там же.

Если же вы обратитесь напрямую в Росреестр или кадастровую палату, все документы вам придется собирать самостоятельно, без помощи консультантов МФЦ.

Как оформить дачный дом через Росреестр?

Для начала необходимо собрать документы и предоставить их в местный районный орган, который занимается государственной регистрацией. Далее в течении 1 месяца должен быть утвержден проект с указанными границами участка. После рассмотрения вашего заявления, вас уведомят о готовности проекта.

Затем происходит сбор документов, которые нужно передать в тот же местный орган, к которому относится район дачного участка. Уже через 2 недели будет получен документ, подтверждающий права на владение собственным земельным участком.

Собранный пакет документов нужно сдать на регистрацию, где примерно через 1 месяц вы получите официальный документ. Он подтверждает все права законного владения дачным участком и позволяет выполнять различные сделки с земельным наделом.

Справка: Важным документом, подтверждающим право собственности, выступает выписка ЕГРН. Она заменяет свидетельство, которое выдавали ранее. Получить выписку можно из единого госреестра, через тот же самый многофункциональный центр.

Конечно же, самый лучший способ оформления — через МФЦ. Но выбор остается за вами.

Причины отказа в регистрации дома на дачном участке – что делать, если в регистрации отказано

Иногда сотрудники Росреестра отказываются регистрировать дачный дом.

Причины этого отказа могут быть следующие:

  1. Заявление было подано лицом, которое не имеет прав на дом. Обратиться должен сам владелец дачного участка и расположенного дома на нем, либо его законный представитель. Доверенное лицо должно предоставить в органы доверенность, нотариально заверенную. В документе должно быть указано, на какие сделки и действия была выдана доверенность.
  2. Были предоставлены не все документы.
  3. Хотя бы один документ был подделан или испорчен.
  4. Данные в документах не соответствуют действительности.
  5. Документы были подписаны лицом, которое не имело на это полномочий.

Исправив нарушения, гражданин вновь сможет обратиться за регистрацией прав на дачный дом.

Также отказ в государственной регистрации земельного участка можно обжаловать в судебном порядке.

В какой суд стоит обращаться? Все зависит от того, кто является собственником земли – или юридическое, или физическое лицо. От этого решается, будет рассматривать вопрос об отказе в государственной регистрации суд общей юрисдикции или арбитражный суд.

Заявление нужно подать по месту нахождения самого имущества. В заявлении нужно указать требования, верно их обосновать, а также приложить правоустанавливающие документы и отказ, полученный от государственного регистратора прав.

Обратите внимание, что за подачу искового заявления по причине получения отказа в государственной регистрации земельного участка государственная пошлина не взымается.

Порядок присвоения адреса дому на дачном участке и прописка в нем

Чтобы присвоить почтовый адрес дачному дому, необходима регистрация. Адрес дома закрепляется отделом архитектуры и градостроительства администрации города или поселка.

Заявление разрешено подать лично, или через доверенное лицо, в:

  1. Администрацию вашего города или района.
  2. МФЦ.

Также допустимо сделать это через Госуслуги или электронную почту.

Документы для получения адреса дому на дачном участке:

  1. Заявление. В нем вы должны попросить определить номер и закрепить его за вашим дачным домом.
  2. Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.
  3. Разрешение на строительство, если дачный дом еще не достроили.
  4. Кадастровый, технический паспорт.

Адрес домовладения получают в течение 30 дней.

Кроме присвоения адреса, возможно и его аннулирование. Например, номер дома аннулируется, если постройка была полностью уничтожена, не была поставлена на кадастровый учет или же в том случае, когда дом получил новый адрес.

Можно ли регистрировать дом на дачном участке, если никакой документации нет

Если граждане не имеют никаких документов на дом, то регистрация все равно возможна. Но для этого потребуется больше времени.

Необходимо, прежде всего, приобрести этот дачный участок или дом. Например, повторно оформить договор купли-продажи, если вы его потеряли, или запросить у бывшего владельца копию документа.

Также вам необходимо составить описание местоположения дома, указать тип постройки, площадь. И после обратиться в правление садового товарищества или кооператива для получения заключения. Оно и будет подтверждать право на дачный участок или дом.

Далее вы сможете поставить дом на кадастровый учет, оформив технический план, и обратиться в Росреестр для регистрации.

Дополнительное время необходимо, чтобы сотрудники реестра провели тщательную проверку документации, устанавливающую права на дачный дом. Если все документы были получены законно, то даже длительная проверка не помешает регистрации.

Налоги после регистрации дома на дачном участке

Когда дом зарегистрирован, человеку придется платить имущественный налог. Рассчитать можно его при помощи калькулятора, либо в налоговой службе.

Также есть способ самостоятельного расчета.

Формула расчета налога на имущество выглядит так:

ИН = (КС — НВ) х Д х НС, где

  • ИН — имущественный налог.
  • КС — кадастровая стоимость дома.
  • НВ — налоговый вычет.
  • Д — размер доли.
  • НС — налоговая ставка.

Налоговая ставка для дачных строений и жилых домов в 2019 году имеет разные значения. Это обусловлено тем, что базовые ставки корректируются на уровне регионов (ст.406 НК РФ).

Получается, если дачный дом признан жилым, то налоговый вычет, не требующий уплаты, будет равен кадастровой стоимости 50 кв. м. Базовая ставка для таких домов равняется 0,1% от кадастровой стоимости объекта.

Местные власти могут уменьшить эту ставку, вплоть до нуля - или, наоборот, увеличить, но не более чем в 3 раза! То есть, максимальный размер ставки составит 0,3%. Корректировка может основываться на видах имущества, месте нахождения, а также по кадастровой стоимости дачного дома.

При расчете налога из суммарной инвентаризационной стоимости объектов максимальные базовые ставки составляют:

  1. До 0,1% — относится к объектам стоимостью до 300 000 руб.
  2. Свыше 0,1 до 0,3% — для объектов стоимостью более 300 000 до 500 000 руб.
  3. Свыше 0,3% до 2,0% — при стоимости более 500 000 руб.

Там, где местный закон о налоге на имущество не принят, применяются ставки в расчете 0,1% от инвентаризационной стоимости до 500 000 руб. и 0,3% от более высокой стоимости объектов.

Приведем пример расчета имущественного налога при разных ставках и коэффициентах.

Пример

Гражданин Федоров зарегистрировал дачный дом площадью 120 кв.м. Кадастровая стоимость дома составила 6 500 000 рублей, а налоговая ставка – 0.1%. При налоговом вычете за 50 кв.м., платить необходимо только за оставшиеся 70 кв.м. Поскольку собственник один, то коэффициент доли будет Д=1.

Подставим данные в формулу:

  1. 6 500 000 руб. /120 х 70=3 791 667 руб.
  2. ИН = 3 791 667 руб. х 1 х 0,1% =3 792 руб.

Получается, что Федоров заплатит налог на имущество в размере 3 792 руб.

Читайте также другие наши статьи о том, как зарегистрировать дачу или дачнй участок в собственность, можно ли приватизировать дачу по садовой книжке и как оформить налоговый вычет за покупку дачи. Если у вас есть что рассказать о дачной амнистии, процедуре регистрации дачного дома, делитесь со всеми в комментариях ниже.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

31 Июль 2019
Author: Redaktor

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика