Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Все последние новости о повышении пенсионного возраста в России с 2019 года

Пенсионный возраст в РФ повышают. Об этом знает и стар, и мал. Это - горячая тема, которая еще многие годы будет будоражить умы российских граждан в отличие от Чемпионата мира по футболу или других быстро проходящих событий общенационального значения. Мужчинам придется выходить на пенсию аж в шестьдесят пять лет, а женщинам в шестьдесят три. Но не все так просто: повышают не всем и не сразу. Процедуру растягивают почти на два десятилетия. Рассчитать точный год выхода на пенсию не так уж просто.

 

Содержание статьи:

  1. Почему повышение пенсионного возраста в России неизбежно? Общемировые тенденции и ситуация в РФ
  2. Повышение пенсионного возраста в России – кому и на сколько?
  3. Кому не планируют повышать пенсионный возраст в России – все категории граждан
  4. Досрочные пенсии – повысят ли порог возраста для их получения?
  5. Комплекс мер социальной защиты и поддержки людей предпенсионного возраста
  6. Почему повышение пенсионного возраста в России неизбежно? Общемировые тенденции и ситуация в РФ

    Сложно найти обычного рядового человека, гражданина, роботягу, который был бы рад предстоящему повышению пенсионного возраста в РФ. Но таких роботяг можно сыскать практически в любом государстве, за исключением той страны, в которой само понятие пенсионного обеспечения отсутствует.

    Повышение пенсионного возраста в РФ - это не местное, национальное изобретение, а всего лишь отражение общемировых тенденций.

    Соединенные Штаты Америки, Германия, Украина - эти и множество других стран либо уже прибегли к этой болезненной процедуре, либо как раз находятся в активной фазе.
    Какие существуют реальные причины для поднятия пенсионного возраста? По сути, причина лишь одна - повышение длительности жизни и увеличение количества пенсионеров.

    Статистика продолжительности жизни утверждает, что несмотря на появление большого количества новых болезней, загрязнение атмосферы и другие факторы, которые негативно отражаются на жизни человечества, сейчас мы живем дольше, чем сто лет назад, а через двадцать лет будем жить еще дольше.

    Таким образом во многих странах складывается ситуация, когда пенсионеров становится все больше, работающего же населения все меньше. Известно ведь, что отчисления средств в Пенсионный фонд формируются как раз за счет активного, рабочего населения. Поэтому в России и многих других странах может сложиться ситуация, когда оплачивать пенсии будет просто не из чего. Пенсии начнут уменьшаться и съедаться инфляцией. Это недопустимо, ведь приведет к проживанию миллионов самого незащищенного слоя населения за чертой бедности!

    Более того, демографическая ситуация в нашей стране имеет свои особенности. В 90-ых годах рождалось мало детей в связи с тяжелой экономической обстановкой. Сейчас же это поколение подросло, государство, более того, стимулирует рождаемость. Таким образом в ближайшем будущем стоит ожидать не только повышения продолжительности жизни, но и рост общего количества населения, а значит большей цифры пенсионеров.

    Общепризнано, что существует несколько способов решения вопроса выплаты пенсий:

    1. Повышение налоговой нагрузки на бизнес. В то время как это задевает якобы компании и так получающие хорошие прибыли (в отличие от простого населения), такая инициатива может привести к созданию еще более неблагоприятных условий для предпринимателей. Поэтому в качестве альтернативы в условиях нынешней экономической ситуации рассматриваться не может.
    2. Прогрессивная система налогообложения. По этому пути пошли Соединенные Штаты Америки. Смысл прост: чем больше зарабатывает человек, тем больше налогов он вынужден платить. Успешный американский опыт в российских условиях можно было бы применить, но не следует забывать, что законы о повышении налоговых обязательств для состоятельных слоев населения должны принять сами эти слои. И этот вариант в нашей стране маловероятен, хотя с точки зрения экономики, весьма логичен и справедлив, так как напоминает хорошо известный лозунг о том, что богатые должны делиться с бедными.
    3. Поднятие пенсионного возраста. Это, считают политики, самый безобидный способ. Ведь чем выше пенсионный возраст, тем меньше пенсионеров в целом проживают в стране, и, не стоит забывать, тем меньше они живут. Тем самым увеличивается количество активного работающего населения и уменьшается общая нагрузка на пенсионную систему.

    Россия выбрала именно третий пункт, ответственность за происходящее взял на себя сам Президент Владимир Путин. По его мнению, это самый адекватный вариант, так как в случае пассивности пенсионная система будет испытывать значительные сложности и через определенный период времени не сможет выполнять свои обязательства перед пенсионерами.

    Текущей мощности пенсионного фонда, по словам главы государства, хватит на ближайшие 7-10 лет. Именно столько времени у правительства будет возможность индексировать пенсии, дальше с этим возникнет проблема.

    Повышение пенсионного возраста, с другой стороны, приведет к возможности не только выплачивать пенсии, но и увеличивать их примерно на тысячу рублей в год. Это в свою очередь поможет победить инфляцию и улучшить благосостояние пенсионеров.

    Повышение пенсионного возраста в России – кому и на сколько?

    Далеко не все российские мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, и не каждой женщине придется работать до 63.

    Система повышения разработана, говорят, грамотно, чтобы не шокировать граждан. Ведь было бы неразумно человеку, который вплотную подобрался к заветной циферке и решил после празднования дня рождения проводить время со своей семьей, воспитывая внуков и наконец взяться за написание художественной книги, резко накинуть еще пять лет.

    В среднем планируется повышать выход на пенсию  на шесть месяцев каждый год.

    Таким образом, новый возраст получения пенсионного свидетельства для мужчин будет окончательно установлен в 2028 году, для женщин же - лишь в 2034.

    Несложно сосчитать, что первыми гражданами, которые попадают под нововведения, станут мужчины, родившиеся в 59-ом году, и женщины, появившиеся на свет в 64-ом. Им потребуется поработать еще один дополнительный год для того, чтобы выйти на пенсию. Эту математику немного подправил Президент, уменьшив необходимый срок в два раза, до шести месяцев.

    Кому не планируют повышать пенсионный возраст в России – все категории граждан


    Повышение пенсионного возраста в России коснется не каждого гражданина. Оно обойдет стороной следующие категории граждан:

    1. Работающие на тяжелых вредных предприятиях. Это железнодорожная отрасль, добыча черных, цветных металлов, работа в условиях Севера. Общеизвестно, что граждане, задействованы на таких предприятиях, и так отличаются невысокой продолжительностью жизни.
    2. Россияне, пострадавшие от катастроф техногенного характера, таких как авария на ЧАЭС, обучение радиацией и пр.
    3. Участники “малых списков”. Их существует великое множество. В эти списки входят небольшие количества граждан, здоровью которых так или иначе был нанесен вред в ходе рабочего процесса.
    4. Женщины, которые родили пятерых детей и воспитали их до возраста хотя бы восьми лет.
    5. Один из родителей (или опекун) инвалида детства, который занимался воспитанием ребенка до возраста хотя бы восьми лет.
    6. Инвалиды, ставшие таковыми из-за полученной травмы в ходе военных действий. Такими гражданами могут быть как мужчины, так и женщины.
    7. Мужчины и женщины, который являются инвалидами первой группы с плохим зрением (первая группа инвалидности).
    8. Лилипуты и карлики. Государство посчитало, что нет смысла заставлять их работать до 65 и 63 лет соответственно. Следует также заметить, что средняя продолжительность жизни граждан этих категорий не дотягивает ни до новых, ни до старых сроков выхода на пенсию.
    9. Рыбаки, оленеводы, охотники, которые задействованы в промышленности, постоянно проживают в условиях Крайнего Севера.
    10. Представители силовых ведомств. Их тоже пока решили не трогать, однако ведутся разговоры о том, что не следует делать различий между гражданскими и военными, которые не пострадали при ведении боевых действий.
    11. Уже вышедшие на пенсию. Среди тех, кто уже вышел на заслуженный отдых, начали распространяться слухи, якобы их могут лишить заработанной пенсии и заставят вернуться на работу на год-два. Ничего такого не будет: человек, получивший пенсионное свидетельство, его лишен не будет, и никаких обязательств по отработке никто на него не возложит.

    Досрочные пенсии – повысят ли порог возраста для их получения?

    Повышение пенсионного возраста в РФ задело не только обычные категории граждан, но прежде всего тех, кто рассчитывает выйти на пенсию досрочно, задолго до достижения 65 и 60 лет.

    Для них имеются, как обычно, две новости: хорошая и плохая:

    1. Досрочные пенсии в России останутся.
    2. Досрочникам пенсионный возраст тоже поднимут.

    Есть, однако, существенное отличие от традиционного повышения. В рост пенсий для них заложен принцип пропорциональности. К примеру, мужчины, проживающие на Севере выйдут на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины в 55.

    Правительство, однако, предлагает оставить в силе принцип выхода на пенсию не по достижении пенсионного возраста, а по наработке определенного рабочего стажа. Так, планируется, что немедленно стать пенсионером сможет мужчина, отработавший 42 года, и женщина, имеющая 37 лет стажа.

    Учителям и врачам пенсионный возраст также повышают, но требования к их стажу прежние, повышать не будут.


     

    Комплекс мер социальной защиты и поддержки людей предпенсионного возраста

    Наряду с повышением пенсионного возраста в правительстве планируют провести ряд мер по поддержанию и защите людей предпенсионного возраста. Известно ведь, что чем старше человек, тем менее желанным работником для работодателя он является.
    Государство планирует бороться с дискриминацией по возрастному признаку.

    Сейчас работодателю удобнее взять молодого, перспективного работника, пускай без большого опыта, и вложить в него временные и денежные ресурсы для обучения и воспитания под собственные нужды, чем человека в возрасте 62 лет, которому осталось три года до пенсии, и который на порядок хуже обучаем и сложнее воспринимает нужную информацию.

    Пока, правда, неизвестно, каким именно образом государство будет стимулировать работодателей принимать на работу программистов, бухгалтеров, юристов в возрасте 60 лет, которые просто незнакомы с современными технологиями.

    Вполне возможно, будут организовываться профилактические беседы с предпринимателями на предмет недопустимости указания возраста в рекламных объявлений с приглашениями на работу.

    Считается, что увеличение количества рабочей силы на рынке приведет и активизации молодых специалистов, которые будут конкурировать со старшими и более опытными коллегами.

    Частью пенсионной системы станет продвижение здорового образа жизни, ведь избавление от вредных привычек, здоровое питание, воспитание самодисциплины будут стимулировать лучше работать и дольше жить.

    Высокий пенсионный возраст приведет к тому, что у людей старшего возраста появится больше возможностей и желания для профессиональной переориентации, получения дополнительного образования, освоения новой профессии.

    Необходимость больше работать несомненно, считают в правительстве, приведет к повышению мотивации и желанию жить.

    Напротив, многие утверждают, что таким образом правительство на законных основаниях отбирает у граждан будущую пенсию. С одной стороны, общемировые тенденции явно свидетельствуют о том, что продолжительность жизни в мире повышается. В Японии живут почти 90 лет (и это в среднем), в европейских государствах - далеко за 70.

    С другой стороны, мужчины в России в среднем умирают в 67 лет, а выходить на пенсию им придется в 65. Таким образом среднестатистический пенсионер насладится “золотыми годами” лишь два года.

    Сторонники такой математики забывают о том, что к тому времени, когда пенсионный возраст действительно составит 65 лет, вырастет также и продолжительность жизни. К этому планирует приложить усилия само государство, проводя ряд мер по антипропаганде курения, употребления алкогольных напитков.

    По прогнозам, к 2030 году продолжительность жизни российских мужчин составит почти 76 лет, а женщин - почти 84. Таким образом, наслаждаться своей пенсией россияне будут в среднем 10-15 лет.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Последние статьи

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика