Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Как изменить цены договоров в связи с повышением НДС до 20% с 1 января 2019 года - инструкция

В следующем году НДС повышается до двадцати процентов. Ожидается рост цен на товары и многочисленные услуги массового потребления. Если для конечного потребителя ничего не меняется, ведь цена попросту будет заложена в товар, но для организаций не все так просто. Предпринимателей больше всего беспокоит вопрос, как правильно отображать изменение ставки НДС в договоре, чтобы это соответствовало новому законодательству, и у контролирующих органов не вызывало никаких вопросов.

Содержание статьи:

  1. На что повлияет повышение НДС с 1 января 2019 года с 18% до 20%?
  2. Зачем было необходимо повысить НДС?
  3. Как изменить цену договора с повышением НДС до 20%, не нарушая условий договора и законодательства?
  4. Как составлять договоры впредь, предусмотрев в них возможные изменения НДС – инструкция
  5. Налоговые вычеты НДС – правила возмещения денег
  6. Сроки уплаты НДС и подачи налоговых деклараций в 2019 году
  7. Повышение НДС - это хорошо или плохо?

На что повлияет повышение НДС с 1 января 2019 года с 18% до 20%?

 Можно с уверенностью сказать, что повышение ставки - это изменения, которые коснутся всех. Больше всего разницу ощутит именно конечный потребитель, простой гражданин, которые приобретает товары и услуги, ведь именно на его плечи ляжет бремя уплаты этого налога. Повышение будет заложено в конечную стоимость.

Это и абонемент в бассейн, и предметы бытовой химии, и услуга подключения к сети Интернет. Эксперты уже подсчитали, что твердый сыр подорожает на 5-7 рублей за килограмм, вареная колбаса - на 3-5 рублей, яйца - на 50-80 копеек за штуку.

Казалось бы, изменения небольшие, но важно понимать, что НДС не замещает инфляцию и не ликвидирует ее. Если за следующие шесть календарных месяцев инфляция составит 6 процентов, то общая стоимость упомянутых товаров и продуктов увеличится на 6 процентов плюс на разницу НДС, приведенную выше.

Повышение НДС влияет практически на все услуги и товары, производимые на территории России за исключением тех, которые НДС не облагается.

Таковыми, например, являются авиабилеты в Калининград, Крым, а также на Дальний Восток.

Согласно первоначальной логике, НДС также не должны облагаться товары, приобретаемые для личного использования, но на практике мы наблюдаем прямую зависимость колебания цен на такие товары от изменений ставки НДС.

Этого налог появился в нашей стране в 1992 году и тогда составлял огромные 28%. Впрочем, не такой уж и огромной казалась эта цифра, учитывая инфляцию, девальвацию и деноминацию. На сегодняшний день НДС составляет 18%.
Казалось бы, НДС предназначен исключительно для бизнеса, ведь по сути этот налог должен формироваться за счет разницы между ценой купли и продажи товара. Но предприятия, вынужденные его оплачивать, просто закладывают эти проценты в конечную стоимость товара. Платит потребитель, все законно!

Зачем было необходимо повысить НДС?

 Чем выше НДС, тем больше поступления в государственную казну. Подсчитали, что повышение НДС всего на одну десятую процента приведет к повышению поступлений в государственную казну больше чем на тридцать миллиардов рублей ежегодно.

2% - это дополнительные 620 миллиардов рублей каждый год.

На официальном уровне утверждается, что в поднятии НДС была экономическая целесообразность.

  1. Прежде всего, дополнительные средства, полученные за счет повышения ставки НДС, пойдут на развитие здравоохранения, образовательной сферы и создание необходимой инфраструктуры. Это - строительство дорог, мостов, объектов социального назначения. На одни только дороги необходимо почти одиннадцать триллионов рублей.
  2. Одним из приоритетных направлений российского правительства является социальная сфера, а именно проект под названием “Демография”. Ожидается, что в течении следующих пяти лет государство потратит более трех триллионов рублей на улучшение демографической ситуации. В частности, планируется предоставить возможность молодым родителям более активно работать, создав огромную сеть детских садов и яслей, в которые можно будет отдать ребенка еще с младенческого возраста. Предоставление возможности каждым родителями вне зависимости от места их проживания отдать ребенка в ясли - задача невероятно сложная, но посильная.
  3. Внедрение цифровых технологий, в частности системы блокчейн, потребует создания необходимой инфраструктуры, обучение персонала и перевод экономики на новый уровень развития. Этим обеспокоены правительства большинства стран мира.

В целом же, повышение ставки НДС - это попытка правительства выполнить майские указы Президента Путина, на которые требуются триллионы рублей. По сути они состоят из полуторы сотни целей. Подсчитано, что поступления в федеральную казну от этого повышения вполне приблизят их к реальности.

Многие финансисты считают, что средства можно было привлечь иными путями, не затрагивая НДС и тем самым не влияя на производителей и потребителей товаров и услуг, производимых в нашей стране.

По мнению Алексея Кудрина, главы Счетной палаты, с повышением НДС можно было повременить еще целых шесть лет. Ведь бюджет страны рассчитан на цену нефти в размере сорока американских долларов за баррель, фактически же в казну поступают средства от ее продажи по цене в районе семидесяти-восьмидесяти долларов.

Однако, зависимость экономики государства от одного сырьевого товара является нехорошим знаком, ведь волатильность может привести к огромным потрясениям во всех аспектах жизни простых граждан.

В Министерстве финансов считают, что тотальная зависимость курса рубля от цены на нефть - знак нехороший, а повышение ставки налога на добавленную стоимость повлечет за собой уменьшение влияния черного золота на национальную валюту.

Как изменить цену договора с повышением НДС до 20%, не нарушая условий договора и законодательства?

 Проблема изменения НДС касается прежде всего тех договоров, если сроки их действия начинаются в 2018 году и заканчиваются в 2019.

  1. Юристы предлагают достаточно простое формулирование. В договор должно быть добавлено пояснение о том, что НДС для услуг, товаров и других видов работ, выполненных в текущем году, устанавливается в размере 18%. Если же они оказаны уже начиная с самого начала 2019 года (то есть, с момента начала действия закона), тогда НДС следует считать по 20%-ой ставке. Точную формулировку должен составить юрист предприятия, исходя из индивидуальных особенностей конкретного договора. Очевидно, что общая стоимость товаров и услуг должна увеличится.
  2. Следует также отметить, что если договор заключается в 2018 году, но датой его исполнения является любая дата после вступления в силу договора, тогда НДС следует оплачивать как 20%. Юристы не рекомендуют избегать путаницы и досрочно осуществлять приемку с целью уплатить НДС в размере 18%. Подобная инициатива может за собой повлечь подозрение в неэффективных расходах, что, возможно, приведет к наложению штрафа.
  3. Если при составлении договора и сметы НДС в расчет не принимался, тогда его надо выставить дополнительно. Это можно сделать даже тогда, когда в документе четко и ясно указано, что стоимость услуг - окончательная и не подлежит изменению.
  4. Если договор был заключен несколько лет назад, но приемка назначена на 2019 год, тогда общая сумма платежа должна быть увеличена. Сделать это можно не в одностороннем порядке, а если вторая сторона не возражает, не нарушая при этом “Положения о закупках”.
  5. Если договор подписан в 2018 году, и в нем указано, что приемка имеет место в следующем году, очевидно, в нем фигурирует ставка в размере 18%. Ее можно определить по схеме “двадцать на сто двадцать”. Предположим, цена услуги составляет один миллион сто восемьдесят тысяч рублей, из которых сто восемьдесят тысяч - НДС. В этом случае в году 2019 при приемке в счет-фактуре отображается ранее установленная цена, однако, НДС рассчитывается исходя из двадцати процентов. То есть, общую стоимость 1 180 000 рублей необходимо разделить на 120 и умножить на 20, получив таким образом 196 тысяч рублей. Это значение и будет размером НДС, который необходимо добавить к одному миллиону первоначальной “чистой” цены контракта.
  6. Интересна ситуация с авансами. Если аванс оплатили до вступления в действие новой ставки НДС, тогда он должен быть пересчитан и оплачен по новой ставке.

Как составлять договоры впредь, предусмотрев в них возможные изменения НДС – инструкция

Учитывая особенности национальной экономики, можно предположить, что изменения НДС могут иметь место и в будущем. Это не проблема в случае заключения краткосрочных договоров. Однако, многие предприниматели предпочитали бы предусмотреть возможные изменения НДС так, чтобы не надо было переписывать договора каждый раз. Как в договоре указать ндс в этом случае?

Сделать это можно двумя способами:

  1. Вместо указания конкретной цифры НДС (18%, 20% или какой-либо другой), можно указать ссылку на пункт 3 статьи 164 Налогового Кодекса Российской Федерации.
  2. Можно также оформить дополнение, в котором указать изменение ставки на текущую.

Первый вариант, очевидно, выглядит менее затратным, более простым и логичным.

Налоговые вычеты НДС – правила возмещения денег

 Под налоговыми вычетами принято понимать общую сумму налога, который поставщики или подрядчики предъявляют плательщику налога. Это происходит тогда, когда приобретаются или ввозятся из-за границы товары, услуги.

Есть условие для того, чтобы НДС можно было рассматривать как налоговый вычет: суммы данного налога должны быть предъявлены на товары или услуги, предназначенные либо для перепродажи, либо признаваемые таковыми, которые используются для проведения операций, подпадающих под операции, облагаемые НДС.

Вычеты по НДС обычно проводят по счет-фактурам, которые продавцы выставляют, руководствуясь 169-ой статьей НК, когда налогоплательщик приобретает товары или услуги. Условие - наличие документов, которые требует 21-ая статья Налогового Кодекса.

Статья 176-ая регламентирует возврат НДС. Это возможно тогда, когда сумма вычетов больше суммарного налога, которая вычислена по операциям, подлежащим налогообложению. В этом случае разницу можно возместить.

Если же налогоплательщику предстоит уплата штрафа, пени, данная разница может пойти на это.

Сроки уплаты НДС и подачи налоговых деклараций в 2019 году

 Изменение договоров в связи с изменением НДС не влияет на механизм уплаты налога. Сам НДС уплачивается по-старинке. Срок платежа - не позже двадцатого числа каждого трехмесячного периода. В сумму платежа входит суммарный налог, начисленный за реализацию всех товаров и услуг за налоговый период.

Если ввозятся товары из-за рубежа на таможенную территорию России, при подсчете НДС не возникает сложностей, он рассчитывается и уплачивается в соответствии с российским законодательством.

Если же товары и услуги производятся или оказываются налогоплательщиками, которые являются иностранными лицами и не отчитываются перед нашими налоговыми службами, тогда налоговые агенты уплачивают НДС тогда, когда перечисляются средства этим налогоплательщикам.

Повышение НДС - это хорошо или плохо?

 Существуют и плюсы, и минусы повышения НДС. К плюсам, прежде всего, стоит отнести увеличение поступлений в государственную казну. За счет этого действительно будут построены дороги, мосты, создана новая инфраструктура, что было бы невозможным без сотней миллиардов рублей, которых у государства просто нет.

Но минусом является то, что НДС, который по сути должны уплачивать компании, выплачивается конечным потребителем.

Понять очень просто: если компания производит пластиковые окна и продает их за шесть тысяч рублей, чистыми зарабатывая на этом одну тысячу рублей, то теперь в силу новой ставки НДС будет зарабатывать меньше.

Теоретически для покупателей не должно ничего измениться. Однако, так получается, что вместо довольствия меньшими прибылями, цена на товар просто повысится, и окно будет стоять чуть дороже шести тысячи рублей. А вместе с окном и практически все другие товары и услуги.

Получается, что инфраструктура, дороги и прочие блага действительно будут сооружены и построены, но за это заплатят рядовые граждане, большинство из которых даже не знают о том, что такое НДС, и какие принципы заложены в его формирование.
Интересно, что страны, богатые нефтью и другими сырьевыми товарами, в своей экономике таким термином как НДС не оперируют.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Последние статьи

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика