Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Правила проведения общего собрания в ООО. Порядок оформления протокола

Не директор и не совет директоров является высшим органом управления ООО. Этой функцией наделено общее собрание участников ООО. Очередность его проведения закреплена законодательно, а с протоколом имеют право ознакомиться контролирующие органы, более того, могут отправить на доработку. Несмотря на то, что процедура эта простая и понятная, в последнее время представители разных форм бизнеса стали все чаще обращаться в судебные органы из-за разного рода нарушений.

Содержание статьи:

  1. Зачем нужны общие собрания ООО?
  2. Порядок проведения собрания участников ООО
  3. Каким бывает общее собрание учредителей ООО?
  4. Порядок проведения общего собрания ООО
  5. Контроль протокола
  6. Ответственность за непроведение собрания участников ООО

Зачем нужны общие собрания ООО?

Закон “Об ООО” перечисляет пункты компетенций участников общего собрания ООО. В частности, на собрании рассматриваются следующие вопросы:

  1. Утверждение отчетности финансового характера за прошедший год.
  2. Утверждение бухгалтерских балансов.
  3. Частичная реорганизация ООО и даже его полная ликвидация.
  4. Определение инвестиционной политики общества (например, размещение разного рода активов).
  5. В случае необходимости проведения аудиторской проверки, установление размера финансовой компенсации, сроков проведения, утверждение конкретного аудитора или компании.

Результатом заседания является протокол общего собрания участников ООО, в него вносится весь перечень решений, которые были приняты, и изменений, которые были внесены.

Порядок проведения собрания участников ООО

Частной инициативы недостаточно для того, чтобы провести собрание. Для этого есть четкий регламент, он определен законом.

Правом назначения собрания обладают следующие лица:

  1. Руководитель организации.
  2. Собственники компании, которые владеют не менее чем десятью процентами голосов.
  3. Совет директоров.
  4. Аудиторы.
  5. Ревизионная комиссия (как результат проведения ревизионной проверки в случае обнаружения на то необходимости).

Главным действующим лицом, на которого возложены административные обязанности по организации собрания, является директор компании. Одно из вышеперечисленных лиц направляет ему официальное заявление, обосновывая необходимость проведения собрания.

Функция директора - проанализировать его и решить, достаточно ли оснований для внеочередного собрания. Если по его мнению их нет, он может вполне отказать инициатору. Также отказ последует, если была нарушена процедура подачи заявления.

Направлять обращение на имя директора полагается заказным письмом, в нем сообщается место, дата и точное время проведения.

Тем не менее, в силу развития современных технологий, Уставом компании может определяться и более простой порядок. Это, в свою очередь может повлечь за собой разного рода нарушения.

Поскольку собрание участников ООО может решать жизненно важные вопросы и определять курс развития компании, с проведением этого мероприятия связаны самые изощренные виды мошенничества, к которым прибегают нечистые на руку граждане.

 примеру, совладельцы могут собраться и провести собрание, результатом его будет увольнение директора. Но если директор на этом собрании не присутствовал, о нем вообще не знал, оно должно быть признано незаконным, а протокол - не имеющим законной силы.

Каким бывает общее собрание учредителей ООО?

Собрания учредителей ООО разделяют по регулярности проведения и по форме организации.

Существуют следующие виды:

  1. Очередное. По действующему законодательству, каждое ООО должно проводить подобные мероприятия хотя бы один раз в год. Чаще всего это происходит по окончании налогового года. В этот период удобно проводить оценку эффективности деятельности компании за предыдущий период и решать другие важные вопросы. Следует отметить, что в уставе компании может быть прописано несколько очередных собраний ежегодно, к примеру, в летний и зимний период. Это зависит от особенностей деятельности. Сельскохозяйственные предприятия ведут более активную деятельность в весенне-осенний период, на это время может быть назначено несколько собраний.
  2. Внеочередное. При возникновении необходимости совместные владельцы организации могут собраться дополнительно неограниченное количество раз. Единственное требование - на это должны быть заранее прописанные основания в Уставе компании. В судебной практике существует большое количество примеров, когда собрание участников проводится с нарушениями как Устава компании, так и текущего законодательства. В связи с этим принимаются решения, меняющие курс развития компании и нарушающие права других участников.
  3. Очное - собрание предполагает непосредственное присутствие всех участников.
  4. Заочное. Существует Федеральный закон, который так и называется - “Об ООО”, согласно которому у участников ООО есть возможность провести собрание в заочном формате. Для этого можно воспользоваться средствами электронной связи с целью обмена документацией. Его результатом могут являться вполне легитимные решения о назначении или увольнении тех или иных сотрудников, в том числе и директора, а также протокол общего собрания ООО.

Порядок проведения общего собрания ООО

Чтобы собрание ООО носило законный статус, оно должно пройти три фазы:

1. Принятие решения о предстоящем проведении и оповещение всех участников установленным порядком.

Каждый участник предстоящего собрания должен быть оповещен чаще всего заказным письмом или другим способом, который определен Уставом организации. Некорректное оповещение влечет за собой наложение штрафа (это - административная ответственность). Телефонный звонок, оставшийся без ответа, SMS сообщение, ушедшее “вникуда”, не могут считаться достаточными.

При этом факт проведения или же непроведения собрания не имеет значения. Если было принято решение, но участники должным образом не были оповещены, то организация вполне может быть оштрафована на сотни тысяч рублей.
Участники имеют право непосредственно влиять на повестку дня. Для этого они направляют предложения о рассмотрении вопросов на позднее пятнадцати дней до даты мероприятия.

2. Регистрация участников

В протокол собрания участников ООО вносится информация о гражданах, которые принимали участие в мероприятии. В наше время сложилась традиция, когда регистрация носит формальный характер, и в протокол вносится информация об участниках, которые физически находились в другом месте или даже не имели представления о необходимости присутствовать.
Это может повлечь за собой признание о нелегитимности собрания участников общества.

Важно! Чтобы собрание вписывалось в рамки закона, необходимо соблюдение кворума, то есть, присутствие достаточного количества участников для принятия решения. Эта цифра устанавливается Уставом компании.

Личное присутствие не обязательно, участники они могут прислать своих представителей, оформив на них договоренность в установленном порядке.

3. Проведение заседания и оформление протокола

Функция открытия заседания возложена либо на директора, либо на лицо, по инициативе которого мероприятие состоялось. Выбирается председатель, а также тот, кто будет заниматься подсчетом голосов и оформлением протокола.

Весьма интересная традиция сложилась еще с начала образования нашего государства, когда только начали проводиться первые заседания ООО. Если у организации всего лишь два собственника, то открывает ее первый и право председательствовать передает второму.

Зачитывается повестка дня, проводится голосование, рассматриваются вопросы, оформляется протокол.

Протокол общего собрания ООО, правила оформления
Протокол общего собрания участников ООО - это особый документ. В нем должна содержаться следующая информация:

  1. Дата проведения собрания.
  2. Адрес.
  3. Перечисление участников.
  4. Перечень вопросов, которые принимались и решений по ним.

Внешний вид протокола прост: он начинается с вводной части, в которой перечисляется порядок проведения, дата, время, а также приводится список участников.

Должны быть внесены не только ФИО, но и паспортные данные. Если основанием для участия является доверенность, то должны быть внесены данные из нее.

Если организация небольшая, и количество участников - несколько десятков, они вносятся непосредственно в вводную часть. Если в мероприятии участвуют сотни человек, допускается создание отдельного списка, который впоследствии подшивается к протоколу. Если на собрании присутствовали иные граждане, их данные тоже должны быть внесены в документ.

После вводной части следует повестка дня. Она представляет собой нумерованный список, в котором каждым пунктом является определенный вопрос, рассматривавшийся на собрании. Вносятся данные о всех выступавших, которые читали доклад.

По завершении собрания протокол подписывает не только секретарь, но и председатель. Также могут потребоваться подписи всех участников, если протокол это предусматривает.

Контроль протокола

Изучением протокола собрания участников ООО могут заниматься разные контролирующие органы. В 90-ых годах налоговая служба очень тщательно и скрупулезно относилась к этому документу. Его могли десятки раз возвращать на доработку.

В частности, проблемой считалось даже указание некорректного адреса прописки одного из участников. Также требовалась предельная четкость в написании заглавий вопросов повестки дня. Нередко подобные требования влекли за собой привлечение филологов.

Тем не менее, в последнее время, контролирующие органы обращают меньшее внимание на протокол, но тщательно изучают именно заявление.

Это привело к тому, что протоколу, как и самому собранию часто отводится всего лишь формальная роль, что, в свою очередь, приводит к нарушениям процедуры проведения и влечет за собой многочисленные разбирательства и судебные иски.

Ответственность за непроведение собрания участников ООО

Несмотря на то, что собрание участников ООО похоже на внутренную процедуру, которая имеет отношение непосредственно к самой компании и не нуждается во внешнем регулировании, законом не только установлено требование проводить её ежегодно, но и предполагаются штрафы за нарушение этого положения.
В частности, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, а именно Части первой Статьи 15.23.1, установлено наложение следующих штрафов:

  1. Организациям - от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.
  2. Должностным лицам - до 30 тысяч рублей.
  3. Физическим лицам - до 4 тысяч рублей.

Специалисты говорят, что почти каждое собрание проводится с нарушением процедуры и действующего законодательства, таким образом, каждое ООО теоретически может быть оштрафовано на сумму в более полумиллиона рублей. И это ежегодно!

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Последние статьи

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика