Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Возраст выхода на северную пенсию для женщин и мужчин - расчет пенсии на севере и в районах, приравненных к нему

Граждане, проживающие в районах Севера, Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, могут рассчитывать на получение северных пенсионных выплат. Государство гарантирует досрочный порядок оформления пенсий, а также возможность получения повышенных пособий.

Рассмотрим, каков порядок оформления пенсий для северян в России, и расскажем обо всех важных нюансах, касающихся вопроса начислений, расчета и получения выплат.

Содержание статьи:

  1. Законы России о северных пенсиях
  2. Условия назначения
  3. Северный стаж для мужчин и женщин
  4. Пенсионный возраст на севере
  5. Расчет пенсии
  6. Порядок оформления
  7. Подтверждение прав
  8. Переезд в другой регион

Законодательство и северные пенсии

Вопрос оформления северных пенсионных выплат регулируется российским законодательством, в частности - такими нормативно-правовыми актами и статьями:

  1. Статьи 30, 32 ФЗ-№400.
  2. ФЗ-№4520-1.
  3. ФЗ-№173.
  4. Приказ МинТруда №2.
  5. Конституция РФ.

Благодаря этим законам, у граждан, трудящихся на севере или местностях, приравненных к нему, появляется право на получение пенсионного обеспечения. При наличии определенных требований, россияне смогут оформить пенсию себе в досрочном порядке.

Данный перечень законопроектов является не окончательным, так как законы претерпевают изменение и редактуру. Однако в этих главных статьях и законах прописаны все ключевые нюансы, касающиеся назначения и выплат пенсий северян.

Условия назначения северных пенсий в России

Чтобы стать претендентом на получение северной пенсии, необходимо соблюдать некоторые условия и требования законов РФ:

  1. Иметь показатель ИПК не менее 30 баллов.
  2. Страховой стаж для мужчин должен составлять 25 лет, для женщин — 20 лет. Будет учитываться и специальный, льготный стаж в 15-12,5 лет и наличие детей.
  3. Достичь пенсионного возраста, который позволит досрочно выйти на пенсию. 

Выход на льготную пенсию по вредности - оформление пенсии, стаж по списку вредности и размер пособия

Как рассчитать северный трудовой стаж для мужчин и женщин – примеры расчета

Северным стажем при назначении страховой пенсии по старости считаются периоды работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к северным, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР.

Приведем примеры расчетов северного стажа для женщин и мужчин.

Пример 1

Гражданка Петрова работала на предприятии «Ромашка» и ушла в декретный отпуск в связи с рождением двух детей. При подсчете стажа для Петровой будет учитываться льготы. Чтобы оформить северную пенсию, Петрова должна будет проработать на Крайнем Севере в течение 12 лет, или 17 лет - в регионах с равными условиями.

Важно: Россиянкам, живущим или работающим на Крайнем Севере, пенсионная выплата назначается при соблюдении таких условий: общее время трудовой деятельности – 20 лет, из них работа на севере – 15 лет, возраст – 55 лет.

Пример 2

Гражданин Иванов отработал на Крайнем Севере 15 лет, однако в назначении досрочного пенсионного пособия ему отказали. Дело в том, что страховой стаж у Иванова равнялся 23 года. Чтобы получить северную пенсию, он должен доработать еще 2 года, чтобы повысить страховой стаж.

Важно: Мужчинам, которые работали на Крайнем Севере, пенсия может быть назначена при выполнении таких условий: возраст — 60 лет, страховой стаж — 25 лет, льготный стаж — 15 лет. Для тех, кто работал в местностях, приравненных к Крайнему Северу, специальный стаж должен составлять 17 лет.

Пенсионный возраст для жителей севера в 2019 году

Северянам планка пенсионного возраста будет со временем повышена.

Пенсионная реформа 2019 года затронула эту категорию будущих пенсионеров, поэтому пенсионный возраст для северян будет плавно повышаться, пока не достигнет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В 2020 году новые пенсионеры в основном появятся лишь в первом полугодии. Пенсионный возраст в 2019 году повышен на полгода, относительно старых норм. Поэтому те, кто ожидал выхода на пенсию в первом полугодии 2019 года, выходят на нее во втором.

А вот те будущие северные пенсионеры, что планировали выход на заслуженный отдых во второй половине 2019 года, станут таковыми лишь в первом полугодии 2020 года. Это женщины в возрасте 50,5 лет (1969 год рождения) и мужчины в возрасте 55,5 лет (1964 год рождения).

Мужчины 1965 года рождения и женщины 1970 года рождения из числа заслуживших северную пенсию станут пенсионерами не раньше второго полугодия 2021 года.

Для некоторых льготных категорий северян условия выхода на пенсию остались теми же, что и раньше. 

Пенсионная реформа не затронула такие категории:

  1. В 50 лет выходят на пенсию женщины, у которых родилось двое и больше детей, при условии, что за жизнь был заработан 20-летний стаж, из которого 12 лет пришлось на работу на Крайнем Севере либо 17 лет - на работу в приравненных к нему местностях.
  2. В 45 лет выходят на пенсию женщины, а в 50 лет - мужчины, которые постоянно проживают на северных территориях и имеют соответственно 20 или 25 лет стажа работы оленеводами, рыбаками или охотниками-промысловиками.

В 2019 году будут учтены такие нюансы при подсчете стажа:

  1. За каждый 1 полный календарный год работы на севере норматив возраста будет снижаться на 4 месяца.
  2. 9 месяцев труда на территории, приравниваемой к Крайнему Северу, будет равняться 1 году работы на Крайнем Севере.

Таким образом, россияне, проработавшие в районах Крайнего Севера определенное количество лет, могут оформить выплату раньше общеустановленного в России возраста - независимо от того, проживают они в данных районах, или нет.

Таблица возраста выхода на северную пенсию

Северяне могут рассчитывать в следующем году на плавное повышение пенсионного возраста. Благодаря поэтапному переходу, возрастная планка будет меняться, но - не сильно заметно.

Расскажем в таблице, когда граждане смогут оформить северное пенсионное пособие, и укажем, на сколько повысится пенсионный возраст для работников Севера.

Год оформления пенсионных выплат по старому законодательству

Пенсионный возраст по предложенному законопроекту

Год выхода на пенсию согласно законопроекту

Мужчины

Женщины

2019

+ 0.5 года, в 55,5 лет

+ 0.5 года, в 50,5 лет

2019 и 2020 годы

2020

+ 1.5 года, в 56,5 лет

+ 1.5 года, в 51.5 лет

2022

2021

+ 3 года, в 58 лет

+ 3 года, в 53 года

2024

2022

+ 4 года, в 59 лет

+ 4 года, в 54 года

2026

2023

+ 5 лет, в 60 лет

+ 5 лет, в 55 лет

2028  и последующие годы

Получается, что для северян будет переходный период вплоть до 2023 года. Потом возрастная планка установится на одном уровне - и не будет меняться.

Порядок расчета северных страховых пенсий в 2020 году

Формула для расчета северной страховой пенсии утверждена статьей 15 ФЗ-№400. Для расчета северного пенсионного пособия следует воспользоваться такой формулой:

СП= ИПК × СПК х ПК1 + ФВ х ПК2,

где

СП — страховая пенсия по старости.

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (количество пенсионных баллов).

СПК — стоимость одного балла на день установления обеспечения;

ФВ — фиксированная выплата.

ПК1, ПК2 — повышающие коэффициенты.

С 1 января 2020 года страховые пенсии в России будут проиндексированы на 6,6%. Это касается и тех, кто получает северные пенсии.

Социальные пенсии в апреле 2020 года вырастут на 3,9%. Это пенсии по инвалидности, потере кормильца или выплаты для тех, кто не заработал в течение жизни минимального стажа.

О районных коэффициентах можно подробнее узнать на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/

Получателям северных пенсий положена дополнительная прибавка - для них действует увеличенный размер фиксированной выплаты - то есть, базовой части пенсии по старости.

Величина этой прибавки в 2020 году такова:

  1. 2843,13 рублей - для тех, кто проработал 15 лет на Крайнем Севере,
  2. 1705,88 рублей - для тех, кто проработал 20 лет на местностях, приравненных к Крайнему Северу.

Эта прибавка полагается пенсионеру независимо от того, продолжает ли он жить на севере или переехал в другие регионы.


Порядок оформления северной пенсии — куда обратиться, и какие документы собрать в ПФР?

Процесс оформления северной пенсии заключается в таких этапах:

  1. Сбор необходимой документации.
  2. Обращение в соответствующий орган.
  3. Составление заявления.
  4. Ожидание периода принятия решения.
  5. Получение выплат.

Рассмотрим подробнее важные нюансы оформления пенсионных выплат для северян.

Куда обратиться?

Для оформления северной пенсии нужно обращаться напрямую в территориальный орган Пенсионного Фонда или в МФЦ.

Есть ли электронный способ подачи документов?

Да, через портал Госулуг. Подавать необходимый перечень документов допускается в электронном виде, если претендент проживает в отдаленном районе.

Какие документы подготовить?

Претендент на получение северной пенсии должен предоставить документационный пакет, в который войдет:

  1. Заявление. Оно заполняется вместе с сотрудниками ПФР.
  2. Копия паспорта.
  3. Трудовая книжка - либо же другой документ, подтверждающий стаж работы.
  4. Документ, который подтверждает наличие иждивенцев.
  5. Документ, который подтверждает проживание в конкретном регионе. Справка оформляется в паспортном столе.
  6. Справка о средней заработной плате за последние 5-10 лет. Можно получить у работодателя или в налоговой службе.

Могут потребовать дополнительные документы.

Какой период рассмотрения?

Сотрудники ПФР принимают решение о предоставлении северной пенсии в течение 30 календарных дней с момента подачи необходимого пакета документов. После этого будет оформлена ежемесячная пенсия и произведены выплаты.

Подтверждение прав на северную пенсию

Многие задаются вопросом - а нужно ли подтверждать право на получение северного пенсионного пособия.

Да, конечно же, нужно. Подтверждение прав влияет и на повышающие коэффициенты, которые могут быть применены при расчете пенсии.

  1. Если гражданин переезжает в северный район, в котором установлен более высокий коэффициент к фиксированной выплате по пенсии, то получить право на возникающую доплату он сможет только при условии обращения в ПФР.
  2. Если же гражданин переезжает в регион, не относящийся к территориям Крайнего Севера либо приравненным к нему районам, то его пенсия должна быть пересчитана с учетом того, что законные основания для применения повышающего коэффициента исчезают (п. 9 ст. 23 закона ФЗ-№ 400).

Получается, что северную пенсию могут и повысить, и понизить в размере.

Законом установлены следующие критерии признания соответствующего переезда состоявшимся:

  1. Если осуществлена регистрация гражданина в населенном пункте за пределами Севера (подп. «в» п. 10 ст. 23 ФЗ-№ 400).
  2. Если гражданин обратился в ПФР в соответствующем населенном пункте с заявлением о выдаче пенсионного дела.
  3. Если осуществлена подача в отделение ПФР заявления о переезде.
  4. Когда фонд зафиксировал несоблюдение процедур подтверждения регистрации на Севере в порядке, установленном п. 19 ст. 21 ФЗ-№ 400.
  5. Когда фонд зафиксировал несоблюдение процедур подтверждения регистрации на Севере в порядке, установленном п. 5 правил, установленных постановлением № 249.

Отметим, что по нормам статьи 23 закона № 400-ФЗ переезд также может подтверждаться фактом снятия гражданина с регистрационного учета в северном населенном пункте — в силу истечения срока регистрации либо по желанию самого получателя пенсии. Об этом прописано в пункте 10 статьи 23 ФЗ-№ 400.

Однако Верховный суд РФ решением от 07.10.2015 № АКПИ 15-859 признал соответствующие подпункты п. 10 ст. 23, а также корреспондирующие с ними положения п. 11 ст. 23 недействующими.

Скорее всего, решение о повышении или понижении размера северной пенсии будет принято сотрудниками ПФР.

Пенсия северянам при переезде в другой регион РФ

Чтобы получать северные пенсионные выплаты на новом месте жительства, гражданин должен следовать такой инструкции:

  1. Обратиться в ПФР.
  2. Написать заявление о перерасчете.
  3. Подать документацию, подтверждающую переезд.
  4. Получить перерасчитанные денежные средства.

В случае, когда гражданин решил покинуть северную территорию и переехать в другой регион РФ, то его пенсия будут подвержена перерасчету.

Величина стажа, индивидуальные коэффициенты останутся прежними в 2019 году, а региональные повышающие показатели, учитываемые при проживании в определенном регионе, сведутся к нулю. Они будут рассчитываться, исходя из коэффициентов, применяемых по новому месту жительства.

Мы рассмотрели вопрос оформления пенсионных выплат для северян. Читайте и другие наши статьи, новости о пенсионном обеспечении в России.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Последние статьи

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика