Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Все налоговые изменения – что изменится в начислении и уплате налогов в 2020 году?

В сфере налогового законодательства произошел ряд серьезных изменений с 2019 года.

Расскажем, что ожидать налогоплательщикам, какие налоги отменят, а также узнаем, какие законы наоборот ужесточат порядок оплаты налоговых взносов для физических и юридических лиц.

 

Содержание статьи:

  1. Новое в уплате и взыскании налогов
  2. Страховые взносы на пенсии, больничные, пособия
  3. Налоговые изменения в 2020 году

Новое в уплате и взыскании налогов

Огласим, какие поправки  были введены:

  1. Контролирующий и регистрирующий страховые взносы орган теперь – налоговая служба (ФЗ-№243).
  2. Декларацию следует подавать только в электронном формате. Обычный, бумажный документ не будут засчитывать (ФЗ-№130).
  3. Страховые выплаты может перечислять любой гражданин, несмотря на то, за кем, за какой организацией закреплена обязанность перевода средств.
  4. Налоговая служба вправе оштрафовать россиянина, если он не предоставил информацию о наличии у него недвижимости, транспорта,  за которые следовало оплатить налоги. Гражданин должен будет оплатить 20% от суммы штрафа, а еще внести в бюджет по 200 рублей за несвоевременное или вообще не предоставление документов (ст.126 НК РФ).
  5. Утвердили правила, по которым следует отчитываться за перевод средств за страхование.
  6. Оформляя отчетность по командировкам, теперь придется списывать налоги с новых установленных сумм суточных. По России их размер – более 700 руб., за границей – выше 2500 руб.

Новое в НДС

В федеральном законодательстве в 2019 году было два изменения:

1. Начал действовать закон федерального уровня №401

Согласно ему, изменился срок гарантии от банка при возмещении налога на добавленную стоимость. Известно, что его увеличили на 2 месяца. Теперь период действия гарантии составляет 10 месяцев.

Конечно же, вернуть налог можно и без гарантии банковской организации. Но - только при условии, если за 3 года его размер составил более 7 миллиардов рублей. К таким налогам можно отнести акцизный налог, на прибыль или НДПИ.

Заметьте, не учитываются налоги, которые были выплачены за транспортировку и перемещение товаров через границу РФ.

2. Стал действовать закон федерального уровня №244

Он касается иностранных лиц и организаций, которые осуществляют свою предпринимательскую деятельность через Интернет. Так называемый налог на «Google» будет регулироваться статьей 174.2 НК РФ.

Он предусматривает:
  1. Оплату налога на добавленную стоимость при следующих видах деятельности: продаже электронных книг, игр, картинок, музыки и других аудиовизуальных произведений, программ.
  2. Постановку на налоговый учет иностранного лица, компании.
  3. Обращение и взаимодействие организации с налоговой службой через личный кабинет сайта налоговой.
  4. Возможность проведения камеральных проверок.

Заметьте, что уделяют внимание регистрации и совершению сделок на территории РФ - и за ее пределами.

Например, если покупатель проживает на территории РФ и приобретает товар из России, то иностранная организация выплачивает налог. Если же покупатель проживает за пределами РФ и оформляет сделку купли-продажи за границей, то иностранная организация может не выплачивать налог.

Также смотрят на открытый лицевой счет, прикрепленный к организации.

Например, банковская организация зарегистрирована в РФ, значит, налоги иностранное лицо будет отчислять.

Изменения в НДФЛ

Стали действовать такие поправки:

  1. Отчитываться в налоговую необходимо, используя новую форму декларации.
  2. Начал действовать закон «О независимой оценке квалификации» под номером 238, утвержденный 3 июля 2016 года.
  3. Ввели соцвычет для тех, кто провел независимую оценку. Согласно статье 219 НК РФ, размер выплат не может быть больше 120 тысяч рублей в год. То есть, если вы оплатили 150 тысяч за прохождение данной процедуры, то вам смогут вернуть в первый год только лишь 120 тысяч, а во второй – остальные 30 тысяч.
  4. Плата за проведение такой независимой оценки не облагается налогом на доходы физлиц (ст.217 НК РФ, ФЗ-№251).
  5. Доходные средства, поступающие гражданину от участия в бонусных программах, не облагаются налогом (ФЗ-№242).
  6. С доходов, поступающих россиянину от оказания каких-либо домашних, личных услуг, работ без оформления ИП, не будут списывать налог (ФЗ-№401).

Новости о налоге на прибыль организаций

Нововведения касаются 25 главы действующего Налогового кодекса:

  1. Сомнительные долги организации выросли. Теперь они не могут превышать 10% от вырученных средств. Считается прошлый и текущий период отчетности, то есть размер долгов стал в два раза больше (ст.266 НК РФ).
  2. Утвердили сомнительный долг, который может возникнуть сверх суммы встречного обязательства (ФЗ-№401, ст.266 НК РФ).
  3. Размер переносимого убытка  не может быть уменьшен более чем на 50% (ст.283 НК РФ, ФЗ-№401).
  4. Отменили 10-летнее ограничение на перенос убытков. Стало  возможно сумму убытков переносить на все следующие годы (п.2 ст.283 НК РФ). Раньше был ограниченный период – 10 лет.

Ставки для начисления налогов изменились: для перевода средств в федеральный бюджет – 3% (вместо 2%), для региональных бюджетов  – 17% (вместо 18%). Общая ставка не изменилась – 20%. Власти регионов вправе уменьшать ставки. В 2017-2020 годах ставки не могут быть ниже 12,5%.

Об этих изменениях можно узнать в статье 284 НК РФ.

  1. К расходам могут причислить средства, потраченные на проведение независимой оценки (ст.264 НК РФ).
  2. Утвердили новые обстоятельства, когда задолженность считается контролируемой. О них можно узнать в статьях 105.1 и 269 НК РФ.
  3. Сумма контролируемой задолженности будет определяться с учетом всех обязательств неплательщика (ст.269 НК РФ).
  4. Запретили переначислять проценты по долгам, контролируемым (п.4 ст.269 НК РФ).
  5. Ввели новый ОКОФ, изменили классификацию средств, связанных с амортизационными группами.

Изменения в УСН

Главные поправки касаются главы 26.2 Налогового кодекса:

  1. Увеличили размер дохода для тех, кто использует спецрежим. Теперь этот лимит достигает 150 млн.руб. (ст.346.13 НК РФ)
  2. Лимит остаточных средств для любых компаний на «упрощенке» – 150 миллионов (ст.346.12 НК РФ).
  3. С наступлением нового года перейти на «упрощенку» сможет большее количество организаций. Главное условие, чтобы сумма доходов за 9 месяцев составляла не больше 112,5 млн.руб. С 2018 года этот лимит будет 90 млн.руб. (ст.346.12 НК РФ).

Единый налог на вмененку

Коэффициент-дефлятор, учитывающийся при расчете налога на «вмененке» останется прежним. Он будет составлять 1,798.

Об этом прописано в Приказе Минэкономразвития РФ под номером 698, принятом 3 ноября 2016 года.

Налог на имущество организаций

Новости касаются каждого региона РФ. Теперь власти самостоятельно будут определять, будут ли иметь юридические лица льготы, связанные с объектами движимого имущества.

Известно, если региональные власти не успеют воспользоваться  или откажутся от льготы в предыдущем году, то на следующий год им не будут предоставлять такая возможность (ст.381.1 НК РФ).

Страховые взносы на пенсии, больничные, пособия

Поправки внесли в главу 34 Налогового кодекса:

  1. Увеличили предельную базу по выплатам соцстрахования из-за болезни или материнства до 755 тыс.руб., по выплатам пенсионеров – 876 тыс.руб. Изменение было прописано в Постановлении Правительства РФ №1255, утвержденном 29 ноября 2016 года.
  2. Юрлицам необходимо будет предоставлять отчетность по средствам, не облагающимся налогами или выплачивающимся с учетом льгот (ФЗ-№401). Ранее этого не было. Теперь же требование могут выдвинуть при проведении проверки, камеральной!

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В этой сфере два новшества:

  1. ФСС сам определяет класс риска. Это в том случае, когда компания не подтверждает свой основной вид деятельности, тогда класс учитывается по ЕГРЮЛ. Об этом гласит Постановление Правительства РФ №551, принятое 17 июня 2016 года.
  2. Решено было оставить прежние тарифы, по которым начисляется взнос за травматизм (ФЗ-№419). Организация вправе сама выбрать класс профриска, ведь от него зависит вид деятельности компании и положенные льготы, надбавки.

Прочие налоговые изменения

Отметим еще некоторые важные поправки:

  1. Изменились коды бюджетной классификации КБК, необходимые для оплаты налоговых взносов. Подробный перечень можно узнать в Приказе Минфина под номером 230н, утвержден он был 7 декабря 2016 года.
  2. Утвердили новейшие сроки, когда можно подавать персонифицированную отчетность. Теперь отчет следует подавать не 10-го, а 15-го числа каждого месяца, который идет следом за отчетным. Кроме того, информацию, сданную квартально в составе РСВ-1, сегодня придется сдавать ежегодно в пенсионный фонд. Изменение вступило в действие, когда появился закон федерального уровня под номером 250.

Значимые изменения в налоговом законодательстве:

  1. На 2 % увеличивается НДС. Теперь он будет составлять 20 %.
  2. Отменяется налог на движимое имущество.
  3. Отменяются льготы по взносам по упрощенной системе налогообложения. До 2019 года по отдельным видам деятельности взносы с зарплаты работников составляли 20 %. С 2019 года эти льготы отменяются. Для всех будет применяться общая ставка 30 %.
  4. Для индивидуальных предпринимателей увеличатся взносы на обязательное пенсионное страхование. 
  5. Вводится система налогообложения для самозанятых граждан на территории Москвы, Татарстана, Калужской и Московской областях. Ставки по налогу составят 3 и 6 % при работе с физическими или юридическими лицами соответственно.
Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Последние статьи

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика