Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Электронный ПТС на автомобиль в России с 1 ноября 2019 года – кто обязан оформлять и как это сделать правильно?

Летом этого года будет создана единая база данных, в которой будет храниться вся информация о транспортных средствах - причем, как новых, так и подержанных. Владельцы автомобилей смогут получить вместо паспорта электронный ПТС - или заменить старую, бумажную версию на новую.

Узнаем обо всех нюансах процедуры получения электронных паспортов на ТС.


Содержание статьи:

  1. ПТС в электронном виде
  2. Кто обязан оформлять электронный ПТС?
  3. Как поменять старый паспорт ТС
  4. Вопросы об электронном ПТС

ПТС в электронном виде – чем он отличается от старого, и в чем преимущества?

В соответствии с законом федерального уровня под номером 156, принятым 2 июня 2016 года, было решено перейти на единую систему учета электронных паспортов на транспортные средства.

Саму процедуру выдачи еще не рассматривали, да и не оглашают информацию - какова же будет сама система, будет ли она надежна.

Известно, что воспользоваться информацией, внесенной в систему, смогут правоохранительные органы, да и другие аккредитованные структуры - такие, как банковские организации, автосалоны.

За пользование информацией с системы придется внести некую оплату.

Пока что можно сделать выводы, что автомобилисты будут в плюсе от нововведения:

  1. Такой электронный паспорт невозможно потерять. Информация вносится в систему, ее можно менять, но никак она не потеряется.
  2. В паспорте можно будет указать несколько владельцев.
  3. База данных подтвердит «чистоту» автомобиля и его собственника с юридической точки зрения.
  4. Гражданин, решивший приобрести ТС, сможет узнать всю его историю.
  5. Количество владельцев по базе не может быть сведено к «нулю» - то есть, машина будет числиться за определенным владельцем.
  6. В системе будет меняться информация. Можно будет внести сведения, например, о дорожно-транспортном происшествии.
  7. Автомобилист может не хранить документ, который подтвердит его право владения транспортом, так как он будет в электронном виде.
  8. Банковская организация, которая выдавала кредит на покупку авто, будет сама распоряжаться транспортом. Заемщик не сможет перепродать ТС, приобретенное в кредит.

Электронное ПТС будет представлять собой бумажную копию. Именно она станет подтверждением того, что гражданин является владельцем автомобиля. Ее можно будет распечатать самостоятельно, запросив из системы, на принтере.

Пока что форма такой выписки не утверждена, но выдвинуты требования, согласно которым будет проходить оформление. В соответствии с приложением 7 Порядка, указанного в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии под номером 122, от 22 сентября 2015 года.

Кто обязан оформлять электронный паспорт на ТС в России?

Заниматься оформлением электронных паспортов и вести единую базу данных будет организация «Электронный паспорт». Ее будет курировать государственная корпорация «Ростех».

Согласно Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии №122, принятого 22 сентября 2015 года, документы обязаны будут направлять к гражданам от:

  1. Автопроизводителей. Они, как это и было раньше, будут не только заниматься выпуском транспорта, но и вносить технические сведения в документ. Гражданин, приобретающий новый автомобиль в салоне, будет оформлять паспорт, где уже будут внесены сведения о машине.
  2. Таможенных органов. Если транспорт будет ввозиться в страны Таможенного Союза, то вносить сведения в базу данных будут представители таможни.
  3. Специалистов ГИБДД. Другие действия, касающиеся, например, переоформления паспорта, покупки транспорта, будут фиксироваться в системе сотрудниками ГИБДД.
  4. Налоговых органов. Если будут возникать случаи, когда лицо пожелает оплатить налог на транспорт, но, по каким-то причинам авто не будет числиться в системе, специалист налоговой службы должен будет внести сведения в систему.

Паспортные документы будут оформлять не только на «легковушки», а также на шасси ТС, самоходные машины - причем неважно, будут принадлежать они физическим или юридическим лицам.

Кстати, данное введение касается только государств, входящих в ЕАЭС!

Как и где можно будет поменять старый паспорт ТС на новый, электронный – инструкция

Для оформления или переоформления транспортного средства, с учетом нового порядка, гражданин должен следовать такой инструкции:

  1. Обратиться к сотрудникам ГИБДД.
  2. Предоставить документ, подтверждающий, что он приобрел ТС.
  3. Написать заявление, что он желает внести изменения в систему.
  4. Спустя сутки сделать запрос на получение выписки из системы, в которой будет написано, что именно вы являетесь владельцем авто. Конечно, выписку не обязательно делать, но лучше перестраховаться.

Обязательно переоформить документы следует тем автомобилистам, кто:

  1. Потерял документы на ТС.
  2. Больше не может пользоваться старой копией ПТС. Бумага пришла в негодность и испортилась со временем.
  3. Нуждается в новом паспорте, так как в старом документе нет свободного места для внесения новых данных.

Переоформить документы можно и не только по этим причинам. Обратившись в ГИБДД по собственной инициативе, вы сможете либо оформить новый вариант ПТС, получив выписку с системы - либо получите отказ и просьбу прийти на переоформление позже, так как вы еще можете пользоваться бумажной версией.

Использовать оба документа вы не сможете. При оформлении нового ПТС старый изымается.

Электронный ПТС – ответы на популярные вопросы

Ответим на самые распространенные вопросы, которые прислали в редакцию «Право812» россияне:

 

1.     Как и где можно будет взять выписку из электронного ПТС?

 

Вы должны понимать, что сам ПТС вы не получите на руки, вам выдадут только выписку с системы.

Вы сможете получить данные в ГИБДД. Обратиться за выпиской сможет только собственник авто.

Еще один способ – можно будет сделать запрос на официальном сайте госуслуг.

 

2.     Может ли покупатель ТС узнать всё о его владельце из электронного ПТС?

 

Согласно указанному выше закону, в паспорте будет указываться подробная информация о транспорте.

Максимум, что покупатель сможет узнать из выписки о владельце – его регион нахождения, который был указан при регистрации авто.

 

3.     Как при купле-продаже авто покупателю доказать, что предъявитель выписки электронного ПТС является владельцем ТС?

 

Рекомендуем проверять не только выписку, но и свидетельство, где прописано, что собственником автомобиля является определенный гражданин.

 

4.     Как в документ будет вписан покупатель?

 

Гражданин, приобретающий авто, будет записываться, как собственник ТС.

Хотя говорят, что вопрос остается до сих пор открытым.

 

5.     Как будет оформляться автокредит с электронным паспортом на авто?

 

Кредит на автомобиль будет оформляться так же, как и раньше. Но, если собственник не будет исполнять свои договорные обязательства, то на электронное ПТС наложат обременение.

Конечно же, бумажную версию паспорта у владельца никто не заберет, но, продать автомобиль будет невозможно - также нельзя будет получить выписку электронного документа.

Надеемся, наша статья поможет автомобилистам с вопросом оформления нового ПТС.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Последние статьи

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика