Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Капитальный ремонт многоквартирного дома – как добиться капремонта в подъезде, если его не делают?

Вопрос проведения капитального ремонта в России звучит остро во многих регионах. Многие Управляющие компании не желают выполнять свои прямые обязанности, или проводят ремонт в многоквартирных домах за «копейки» - так, что качество оставляет желать лучшего.

Расскажем, как можно заставить УК провести капремонт, и обозначим все нюансы этой процедуры согласно российским законам.

Содержание статьи:

  1. Законодательство РФ о капремонте многоквартирных домов
  2. Как часто должен проводиться ремонт - сроки в домах СПб
  3. Что входит в капитальный ремонт
  4. Кто отвечает за выполнение ремонта
  5. Кто определяет тарифы на капремонт
  6. Подготовка к капремонту и его выполнение
  7. Сроки и контроль качества капремонта
  8. Что делать, если капремонт не выполняют, или выполнили некачественно

Законодательство РФ о содержании и капитальном ремонте многоквартирных домов

При выяснении вопросов и проблем, касающихся осуществления капремонта в многоквартирном доме, обратите внимание на Жилищный Кодекс РФ.

В частности, на такие нормативно-правовые акты:

  1. Раздел 9 ЖК РФ об организации проведения капремонта общего имущества в многоэтажках. Там вы найдете общие положения об организации ремонта, статьи о формировании фонда, счета и сведения о процедуре капремонта.
  2. Раздел 8 ЖК РФ об управлении многоквартирным домом. Он может помочь разобраться, кто же должен по праву осуществлять ремонт.
  3. Статья 154 ЖК РФ, не входящая в указанные выше разделы. В ней четко прописано, что плата за жилье и коммунальные услуги включает в себя и взносы на капремонт.

Как отремонтировать аварийный балкон и кто должен этим заниматься

Законы в России гласят, что взносы на капремонт должны списываться с собственников жилых помещений. Но не стоит забывать, что капитальный ремонт жилья отличается от обычного ремонта. Ниже мы расскажем, в чем его отличия.

Как часто должен проводиться ремонт многоквартирного дома — сроки проведения капремонта в домах Санкт-Петербурга

Согласно статье 167 ЖК РФ, региональные власти устанавливают перечень домов, нуждающихся в ремонте, а также очередность получения услуг и сроки его проведения.

Все сведения об участии домов фиксируют в программе капитального ремонта. Сроки ремонтных работ обычно публикуют на официальных сайтах административных округов, либо в публичных источниках (СМИ).

Коммунальную задолженность можно выплачивать в рассрочку – как оформить и куда обращаться?

Установить сроки проведения на федеральном уровне нецелесообразно, так как износ зданий разный. Власть определяет срок выполнения работ, исходя из технического состояния конкретного объекта и его конструктивных особенностей. Этот нюанс предусмотрен Инструкцией, Постановлением Госстроя № 79 от 17.12.1999 года.

Расскажем где можно посмотреть сроки ремонта домов в Санкт-Петербурге:

  1. На официальном сайте Жилищного Комитета.
  2. Выберите раздел «Капитальный ремонт».
  3. Затем нажмите на «Региональная программа капитального ремонта общего имущества».
  4. Выберите ваш район, улицу, дом. vybor-mnogokvartirnogo-doma
  5. На экране появится вся информация о сроках проведения и о работах, которые уже были организованы ранее. svedeniya-o-dome

Также вы можете воспользоваться поисковой строкой, введя адрес вашего дома, на том же сайте, в тех же разделах.

Что входит в капитальный ремонт многоквартирного дома, и чем он отличается от текущего ремонта

В соответствии с Постановлением Правительства № 290 от 3 апреля 2013 года, утвержден перечень минимальных работ, необходимых для обеспечения общего имущества МКД. В нем содержится список из 29 услуг и работ, которые должны выполнять организации.

Перечислим, что входит в капремонт МКД:

  1. Работы с фундаментом.
  2. Работы в зданиях с подвалами.
  3. Работы по ремонту стен зданий.
  4. Ремонт перекрытий и покрытий строений.
  5. Ремонт крыши, кровли, лестничных площадок, колонн, столбов.
  6. Ремонт фасадов зданий.
  7. Внутренняя отделка помещений.
  8. Ремонт полов.
  9. Ремонт, замена дверей, дверных проемов, окон и т. п.
  10. Контроль за эксплуатацией инженерно-технического оборудования, его ремонт.
  11. Техобслуживание вентиляционных систем.
  12. Ремонт индивидуальных тепловых пунктов и водокачек.
  13. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения.
  14. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания электрооборудования, радио- и телекоммуникационного оборудования.
  15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования.
  16. Ремонт лифта, обеспечение системы диспетчерского контроля, диспетчерской связи.
  17. Работы по уборке общего имущества, придомовой территории.
  18. Работы по содержанию земельных участков, принадлежащих МКД.
  19. Откачка бытовых отходов и вывоз мусора.
  20. Работы по обеспечению требований пожарной безопасности - осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.
  21. Кроме того, управляющая компания должна устранять аварии на внутридомовых инженерных системах по установленному плану.

Капремонт стоит отличать от текущего ремонта. Согласно Методическим рекомендациям МДК 2-04.2004, текущий ремонт представляет собой плановые работы по восстановлению исправности отдельных функциональных элементов жилого строения. Например, замена водосточных труб, затирка швов на фасаде или фундаменте, смена оконных проемов и т. п. То есть, такие работы выполняются быстро и не требуют значительного вмешательства специальных мастеров.

Текущие работы проводят в рамках содержания и управления общим имуществом МКД.

Кто отвечает за выполнение ремонта в многоквартирных домах и их содержание в надлежащем виде

Перед тем, как найти ответственное лицо, обратите внимание, что решение о выполнении капремонта и выборе организации должно быть рассмотрено и вынесено на общем собрании жильцов МКД.

Они вправе:

  1. Поручить капремонт управляющей компании.
  2. Создать ЖК, ТСЖ или иной потребительский кооператив. В этом случае будут проводить капремонт ТСЖ и ЖК, но только если такие функции кооперативу передаст общее собрание собственников.

ВАЖНО: Если собственники МКД не выбрали способ управления общим имуществом, то отвечать за проведение капремонта будет «региональный оператор» (ст. 182 ЖК).

Кто определяет тарифы на капитальный ремонт многоквартирного дома, сколько платить жильцам

Тарифы на капремонт устанавливаются в виде регионального коэффициента, в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Минстроя № 454/пр от 27 июня 2016 года.

Размер платы за содержание общей собственности обязательно должен покрывать все расходы, исходя из требований, установленных Правилами и Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года. Об этом также говорится в статье 156 ЖК РФ.

Минимальный ежемесячный взнос, приходящийся на единицу жилплощади, устанавливается нормативными актами субъектов РФ. В каждом регионе коэффициент может различаться.

При утверждении региональных коэффициентов обращают внимание на такие характеристики многоквартирных домов:

  1. Муниципальное образование, в котором находится недвижимость.
  2. Тип здания.
  3. Этажность.
  4. Расчетная цена проведения ремонта разных частей конструкций и инженерной системы дома.
  5. Стандарты по срокам службы отремонтированных элементов.
  6. Перечень необходимых работ.

Субъекты Федерации имеют право корректировать величину взносов в течение всего периода действия программы. Каждые 3 года проводится оценка этих показателей.

Этапы подготовки к капитальному ремонту многоквартирного дома и его выполнения

Капитальный ремонт не могут провести внезапно и непродуманно.

Порядок выполнения работ включает в себя такие подготовительные этапы:

Этап 1. Проводится мониторинг технического состояния дома, его конструктивных элементов. Выявляются недостатки, которые нужно будет устранить.

Этап 2. Зачисление МКД в региональную программу и постановка на очередь.

Этап 3. Отправка предложений по проведению капремонта. Проводится обычно управляющей компанией. Собственники получают уведомления с предложением по ремонту. Его рассматривают на общем собрании. Предложение должно быть отправлено за 6 месяцев до наступления календарного года, в котором предстоит сделать ремонт.

Этап 4. Выбор исполнителя. На общем собрании решается, кто будет выполнять работы по ремонту.

Этап 5. Поиск источника финансирования. Этот вопрос может быть решен также на собрании собственников МКД.

Этап 6. Подбор места формирования фонда капремонта.

Этап 7. Определение работ и сроков их выполнения. Владельцы жилья имеют право сообщить предложение по ремонту и его срокам на общем собрании.

Этап 8. Проведение намеченного капитального ремонта.

Этап 9. Сдача объекта и оформление акта приемки выполненных работ. Документы могут храниться в УК.

Как только собственники МКД получат предложение по капремонту, они обязаны в течение 3 месяцев созвать общее собрание, и на нем решить все важные вопросы.

По окончании собрания оформляется протокол. Его следует передать исполнителю ремонтных работ (УК, ТСЖ, ЖК или региональному оператору).

Сроки и контроль качества капремонта

Сроки по выполнению капитального ремонта или других услуг должны быть рассмотрены на общем собрании собственников многоквартирного дома. Сроки должны быть утверждены в проектно-сметной документации.

Контролировать качество проведенных работ будет заказчик, - а им, в свою очередь, может выступать:

  1. Региональный оператор (ст.180 ЖК РФ).
  2. Управляющая компания.
  3. ТСЖ, ЖК и т. п.

Собственники жилья в МКД должны понимать, что контролирующие и надзорные инстанции выше этих есть, - но к ним лучше обращаться, если вы заметили некачественный ремонт.

Например, таковыми могут выступать Жилищная инспекция, Департамент капремонта.

Что делать, если капитальный ремонт многоквартирного дома не выполняют, или выполнили некачественно – инструкция

В случае, когда капремонт провели некачественно, и собственники МКД заметили это, они могут отстаивать свои права и интересы.

Для этого необходимо:

  1. Зафиксировать проведенные работы, сделать фото или видео съемку. У вас должны быть доказательства своих слов.
  2. Обратиться к исполнителю-заказчику, который организовывал ремонтные работы в доме. Как мы уже писали, это УК, региональный оператор, ТСЖ, ЖК.
  3. Написать жалобу с указанием на некачественный капитальный ремонт и направить ее исполнителю.
  4. Если никаких действий не последовало, стоит направить жалобу в Жилищную инспекцию или правоохранительные органы.
  5. Можно подготовить также коллективный иск в суд, если с момента обнаружения нарушений не прошло 3 года (срок исковой давности).

Жалобу можно составить коллективно, так вероятность рассмотрения вопроса выше. Жалоба оформляется в произвольной форме.

О том, куда можно жаловаться на Управляющую компанию, читайте в нашей статье.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

09 Июнь 2019
Author: Redaktor

Последние новости

  • С 1 июля 2023 года ежедневная процентная ставка по микрозаймам снизится до 0,8%

    Максимальный размер общей задолженности также будет понижен. С 1 июля 2023 года в России понизится предельная ежедневная процентная ставка по микрозаймам «до зарплаты» и потребительским микрокредитам сроком до 1 года. Понижение произойдёт до отметки в 0,8% годовых. Общая же стоимость – годовое вознаграждение – микрокредитов и микрозаймов – снизится до 292% (ранее – 365%). Отдельно стоит отметить, что возможность реструктуризации (это относится к микрокредитам) поможет заёмщику быстрее расплатиться с долгами.

  • Принят закон, который обязывает родителей после развода обеспечить детей жильем

    Новый Закон об обязанности родителей после развода обеспечить детей жильем внесет изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ, в которой до этого были прописаны лишь обязательства по выплате алиментов на лечение и реабилитацию ребенка после развода.

  • Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году - свежие новости

    Пенсии работающих пенсионеров наконец-то будут тоже проиндексированы – об этом сообщила Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева. Напомним, что пенсии трудящихся пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, не индексировались с 2016 года. Это было обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, но вовсе не было справедливо – об этом говорили и сами пенсионеры, и эксперты из ПФР и соцзащиты.

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика