Телефон: 8 (812) 627-14-02

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Шенгенская виза — новости, все об оформлении шенгена

Процедура оформления Шенгенской визы к 2020 году не сильно изменилась, но были введены новые правила.

О них, а также обо всех нюансах оформления и получения визы, мы расскажем в этой статье.



Содержание статьи:

  1. Новые правила для получения шенгенской визы
  2. Где оформить
  3. Документы для оформления
  4. Цель поездки и оформления
  5. Инструкция по самостоятельному оформлению
  6. Срок действия визы
  7. Стоимость визы

Новые правила для получения шенгенской визы в 2020 году

В 2020 году порядок получения и оформления визы станет более удобным и безопасным.

Перечислим, какие правила будут действовать в ближайшем будущем:

  1. Увеличится срок подачи заявки на оформление визы. Сейчас можно подать заявку на оформление визы не раньше, чем за 3 месяца до путешествия. Скоро можно будет подавать заявку за 6 месяцев до планируемой поездки.
  2. В некоторых странах Шенгена можно будет подавать заявку в электронном формате. Воспользовавшись сайтом Консульства той или иной страны соглашения. В России пока такой возможности нет.
  3. Увеличится срок многократных виз, но не для всех путешественников, а только для тех, кто имеет хорошую историю посещения Шенгенской зоны. Шенгенская виза может быть продлена на срок от 1 года до 5 лет.
  4. Для несовершеннолетних граждан, возрастом от 6 до 18 лет, виза возможно будет бесплатной.
  5. Повысится система безопасности на Европейском континенте, будет обновлено программное обеспечение, наняты высококлассные специалисты.

Итак, новые правила получения шенгена с 2020 года:

  1. Получение трёх однократных виз под даты поездки (должны быть выданы в течение двух лет).
  2. Получение годовой мультивизы.
  3. Получение шенгенской визы на два года.
  4. Получение шенгенской визы на пять лет (но при условии, что двухлетняя мультивиза была выдана в течение последних трёх лет).

На сегодня шенгенская виза на год (90 дней поседения в каждом полугодии) не гарантирует, что следующая виза будет также годовой, а уж тем более выданной на два года. На сроки более года мультивизы выдавали только Франция, Греция, Италия, Финляндия. Для остальных стран, как правило, срок в один год был максимальным.

С 2020 года все страны шенгенского соглашения должны начать выдавать визы на два и на пять лет.

 

Где оформить шенген?

Существует два способа оформления Шенгенской визы, но в любом случае обращаться и подавать документацию должен гражданин, собирающийся посетить зону Шенгена.

В зависимости от вида шенгенской визы россиянин должен обращаться:

  1. В визовый центр. Это самый распространенный способ. Вы обращаетесь к посредникам, они подготавливают все нужные документы, передают их в Консульство. Обычно граждане вообще не занимаются оформлением, а поручают это дело специалистам. Но тут главное — не наткнуться на мошенников. Такой вариант экономит время, однако придется немного переплатить, доплатив сумму за сервисный сбор и другие услуги центра.
  2. В Консульство государства, в которое гражданин направляется, за визой категории D. Как правило, обращаясь в Консульство, граждане тратят больше времени, стоят в очередях, все оформление документов «ложиться» на их плечи. С другой стороны, нет переплат.

Решать вам, куда лучше обратиться — к посредникам, или напрямую в Консульство. Любой способ законен.

Документы для оформления шенгенской визы

Заявитель, подающий заявку на оформление визы, должен подготовить стандартный пакет документов.

В него войдут:

  1. Загранпаспорт. Он должен быть оформлен не ранее 3 месяцев с момента запрашиваемой визы.
  2. Общегражданский паспорт и его копия.
  3. Заявление-анкету.
  4. Две фотографии. Об их параметрах и критериях мы расскажем ниже.
  5. Приглашение от родственников или друзей, проживающих в стране.
  6. Документы, подтверждающие цель поездки. Например, туристскую путевку.
  7. Квитанцию на оплату брони в отеле.
  8. Справку с места работы. В документе должна быть указана занимаемая должность, размер заработной платы, сведения о предстоящей поездке (если вы отправляетесь на Шенгенскую территорию по работе).
  9. Безработные должны предоставить любое другое подтверждение финансовой обеспеченности и намерения вернуться на родину: документы о наличии недвижимости, выписка из банка за предыдущих три месяца, спонсорское письмо.
  10. Медицинское страховое свидетельство.
  11. Справку об обмене валют.
  12. Документы, подтверждающие наличие средств для пребывания в странах Шенген. Примерно на вашем счете должно быть столько наличных, чтобы вы смогли потратить в сутки 50-57 евро.
  13. Пенсионерам также нужно предоставить пенсионное удостоверение.
  14. Несовершеннолетние подают согласие родителей, копию метрики, копию визы сопровождающего.

Документы на выезд ребенка за границу – полный список

Обратите внимание, что список документов может несколько отличаться для разных стран и поездок с различными целями.

Цель поездки и оформления шенгенской визы

Определиться с целью путешествия очень важно, так как придется подготавливать документы, подтверждающие эту цель.

Например, вы можете посетить родственников, друзей, заняться шопингом, туризмом или вообще эта поездка может иметь деловой характер. Все должно быть подтверждено.

В подтверждение цели вы можете подготовить:

  1. Проездные билеты в обе стороны.
  2. Подтверждение брони проживания.
  3. Приглашение.

В дальнейшем, в зависимости от вашей цели поездки, будет определяться тип визы.

Инструкция: как самостоятельно оформить шенгенскую визу

Оформляя Шенгенскую визу через Консульство, придерживайтесь таких простых действий:

  1. Соберите документационный пакет.
  2. Запишитесь по телефону на прием, если такая возможность имеется.
  3. Придите в назначенное время к работнику консульского учреждения.
  4. Если необходимо донесите документы.
  5. Дождитесь дня получения визы. Об этом вам заранее скажет специалист.

Как оформить визу в Финляндию в СПб самостоятельно - поэтапная инструкция

Все этапы оформления визы можно посмотреть на официальном сайте Консульства. Кстати, об отказе вас уведомят. Кроме того, в письменном виде будет указана причина отказа и проставлен соответствующий штамп в загранпаспорте.

Если вы решили оформлять визу через визовый центр, то тут все проще. Вам следует принести документы специалисту, а он уже сам отправит их в Консульство. О готовности документа вам сообщат.

Срок действия шенгенской визы

Срок действия шенгенской визы зависит от ряда факторов. Рассмотрим, какие обстоятельства могут влиять на период действия документа:

  1. Тип визы и цель поездки (краткосрочные, транзитные визы, национальные, бизнес-визы, медицинские и т.д.).
  2. Визовая история в паспорте. При первичном оформлении обычно выдают визу с краткосрочным пребыванием в стране. А при последующих оформлениях ля гражданина не только облегчается сам процесс получение визы, но и будет увеличен срок ее действия.
  3. Условия страны, в Посольство которой вы обращаетесь. Каждая страна Шенгена имеет свои правила выдачи и сроки действия виз.

Многие путешественники задаются вопросом - на какой же срок оформляют визы Посольства разных стран?

Отметим сроки для распространенных туристических шенгенских виз:

  1. Туристическая виза для посещения стран Прибалтики(Эстония, Латвия, Литва) будет оформлена на полгода, если гражданин едет туда впервые. При последующем обращении виза в эти страны оформляется сроком на 1 год (90/360).
  2. Виза для Польши будет оформлена на срок до 30 дней при первом посещении страны, а при повторном — на 6 месяцев. При третьей поездке виза оформляется на 1 год, а при последующих — на 2 года.
  3. Виза в Италию, Испанию открывается на полгода, при последующих поездках — на 1-2 года.
  4. Виза в Грецию оформляется на 1 год, а если обратитесь повторно — на 3 года.
  5. Виза в Чехию может быть оформлена на 30 дней при первой поездке, либо на год при следующих обращениях (90/360).
  6. Виза во Францию оформляется на 90-180 дней. При повторном обращении ее могут продлить до 1 года, а при многократных поездках — до 5 лет.
  7. Виза в Германию оформляет по датам туристической поездки (для подтверждения нужны брони в отелях, авиабилеты). В редких случаях при многократном оформлении Посольство Германии может выдать визу на 5 лет.

О других сроках действия виз вы можете узнать в Консульстве или визовом центре.

Стоимость шенгена в 2020 году — ждать ли повышение Консульского сбора?

В связи с обновлениями в системе получения и оформления Шенгенских виз, отмечено подорожание сборов. Но в России пока стоимость Шенгенской визы остается прежней — 35 евро.

Дело в том, что Россия является страной с особым статусом. Для граждан нашей страны действуют облегченные правила получения Шенгенской визы. Одна из преференций — льготная цена визы.

Консульский сбор за получение визы в Шенген не вырастет и после вступления в силу новых правил. Об этом заверяют эксперты.

В целом, россияне оказываются в довольно выигрышном положении. Виза для граждан РФ не подорожает, а вот облегчающие жизнь путешественников нововведения распространяться и для россиян.

Обратите внимание, что за получение срочного разрешения придется заплатить вдвое больше — 70 евро. В таком случае виза будет оформлена в течение 3 дней.

Также, если вы обратитесь в посреднические туристические компании, то сумма сборов может быть увеличена. Услуги посредников примерно обойдутся в 70–140 евро.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Последние статьи

Найти компанию

Свежие отзывы о компаниях

  • АЛЬФА-Легал

    Нам очень помогли ребята из этой конторы.
  • Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально - за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
  • Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.
  • В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.
  • Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
   Яндекс.Метрика